Лента новостей
0

Президент РК ознакомился с итогами пилотного проекта по внедрению современных технологий «Smart city – Умный город»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.01.2019 20:49 Фото: zakon.kz

Президент РК ознакомился с итогами пилотного проекта по внедрению современных технологий «Smart city - Умный город»

 

Глава государства ознакомился с итогами пилотного проекта по внедрению современных технологий «Smart city - Умный город», осуществленного в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан».

Отмечая важность проведенной работы, Президент Казахстана подчеркнул, что реализуемые в сфере цифровизации проекты ориентированы в первую очередь на повышение качества жизни, создание комфортной и безопасной среды для граждан.

- Мной всегда ставилась задача - обеспечить эффективное руководство государством. Концентрированные управленческие решения дают хорошие результаты в экономике, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Проект направлен на комплексное обеспечение нормальной жизнедеятельности города посредством видеонаблюдения за дорожной и общественной безопасностью, в том числе в образовательных учреждениях и социальных объектах, мониторинга и управления в сфере здравоохранения, а также оснащения зданий и жилых домов «умным» оборудованием нового поколения.

Ситуационный центр располагает всей необходимой инфраструктурой для организации межведомственного взаимодействия, демонстрации решений по тактическому и стратегическому управлению городом, включая работу коммунальных служб, агрегации достоверных и своевременных данных о городских ресурсах, обеспечения безопасности.

Кроме того, в рамках реализации указанного проекта были внедрены инновационные подходы в обеспечении энергоэффективности, мониторинге экологической обстановки и предупреждении преступлений, что позволило г.Акколь стать первой модельной площадкой для апробации информационных технологий и развития концепции Smart City в стране.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: