Лента новостей
0

Биртанов: Работа по разъяснению ОСМС в некоторых регионах оставляет желать лучшего

camonitor.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.01.2019 17:14 camonitor.kz
Доля тех, кто знает о медстраховании, составляет 33,8% опрошенных, почти треть опрошенных что-то слышали об ОСМС - 29,0%, а свыше 37% опрошенных впервые слышат об ОСМС.

На селекторном совещании в Министерстве здравоохранения РК глава ведомства Елжан Биртанов напомнил руководителям территориальных управлений здравоохранения о надлежащем проведении информационно-разъяснительной работы среди населения страны по внедрению обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), передает корреспондент Zakon.kz.

"Мы будем информировать главу правительства об итогах деятельности МВК (межведомственной комиссии). Я хотел бы заострить внимание, что сегодня у нас присутствуют не все заместители акимов. Хотел бы напомнить, что имеется соответствующее распоряжение премьер-министра, а все курирующие замакимы входят в состав МВК, и их участие в межведомственной комиссии при правительстве обязательно", - сказал Биртанов.

При этом он отметил, что работа по разъяснению ОСМС в некоторых регионах оставляет желать лучшего.

"Давайте мы не будем доводить до критики. Мы информируем ваших акимов, что вы не приняли участие, те, кто не принял участие. Обратите внимание, что те цифры, которые об информационно-разъяснительной работе, не всегда кореллируются с итогами этой работы - именно информированность граждан", - подчеркнул министр.

Глава Минздрава добавил, что фактически треть населения не знает ничего об ОСМС.

"Надо сказать, что в целом в ряде регионов информированность низкая. Фактически треть населения говорит, что они ничего не знают о ОСМС. Это очень плохо. Северо-Казахстанская, Мангистауская, Жамбылская области, я думаю, что нужно сделать серьезные выводы", - указал Биртанов.

Между тем, директор департамента по координации ОСМС Минздрава РК Азамат Умертаев представил данные об осведомленности граждан.

"На слайде мы видим, что доля тех, кто знают о медстраховании составляет 33,8% опрошенных, почти треть опрошенных что-то слышали об ОСМС -29,0%, а свыше 37% опрошенных впервые слышат об ОСМС. В разрезе регионов самыми информированными являются опрошенные в Атырауской (58,4%), Туркестанской (55,0%), Кызылординской (44,4%) областях и г. Астана (42,8%). Менее информированы о внедрении ОСМС в г. Шымкенте (15,8%), СКО (18,8%) и Актюбинская область (19,2%)", - заключил он.

Оксана Скибан, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: