Лента новостей
0

«Самрук-Казына» сокращает уровни управления и штат

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.01.2019 23:41 Фото: zakon.kz

«Самрук-Казына» сокращает уровни управления и штат

 

Управляющий директор по операционной деятельности АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Алишер Пирметов рассказал на пресс-конференции о текущих итогах оптимизации структуры фонда,передает корреспондент Zakon.kz.

«По структуре. Первым решением, которое было принято в январе прошлого года, была оптимизация структуры корпоративного центра. Аналогичные поручения даны по всей группе компаний. Сегодня первые руководители несут персональную ответственность за обеспечение эффективной и выстроенной системы принятия решений. Чем меньше структура у нас, тем быстрее решения принимаются и обеспечивается качественное исполнение. В соответствии со стратегией развития, которая у нас утверждена, на сегодня с 6-8 уровней структуры управления мы ставим задачу по обеспечению 2-3 уровней управления компаний», - пояснил Пирметов.

Напомним, изначально в фонде было девять уровней управления: материнская организация, дочерняя, внучатая, правнучатая и так далее. Для упрощения принятий решений, экономии финансовых ресурсов на содержание административно-управленческого персонала группы компаний «Самрук-Казына» в прошлом году Президент РК Нурсултан Назарбаев поручал главе фонда Ахметжану Есимову сократить уровни.

По словам управляющего директора по операционной деятельности «Самрук-Казына», наряду с сокращением уровней уменьшается и штатная численность.

«Она сокращается, потому что идет реализация Комплексного плана приватизации. Только в прошлом году более 30 наших активов вышли из группы фонда, часть были реализованы. Соответственно, штатная численность сокращается», - указал он.

Касательно повышения заработных плат, то в первую очередь, как было отмечено, ее повышают сотрудникам производственного, а не управленческого звена.

«По заработной плате. Здесь границы большие, потому что зарплаты разные и зависят от специфики отраслей, в нефтегазовом секторе они одни, в транспортной логистике другие и в энергоснабжающих зарплаты тоже другие. Но я хотел сказать, что, начиная с января, полностью исполнено поручение Главы государства по обеспечению минимального уровня заработной платы. Это изменение коснулось 36 тысяч наших работников. Они на сегодня полностью обеспечены минимальным уровнем заработной платы», - заверил Пирметов.

 

Оксана Скибан

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: