Лента новостей
0

Канат Бозумбаев рассказал о строительстве газопровода «Сарыарка»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2019 22:16 Фото: zakon.kz

Канат Бозумбаев рассказал о строительстве газопровода «Сарыарка»

 

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев рассказал о текущей ситуации по строительству магистрального газопровода «Сарыарка», передает корреспондент МИА «Казинформ».

«29 декабря 2018 года между АО «АстанаГаз КМГ» и АО «НГСК «КазСтройСервис» подписан график выполнения работ по данному проекту. Строительство магистрального газопровода планируется осуществить одновременно пятью линейными потоками. Завершение строительства линейной части магистрального газопровода с монтажом крановых узлов, газоизмерительных станций, автоматизированных газораспределительных станций, установок ЭХЗ и проведением гидроиспытаний трубопровода намечено на конец 2019 года», - сообщил он на заседании Правительства РК.

По его словам, мобилизация техники, оборудования и персонала подрядчика начнется в конце января текущего года. Подготовка трассы стартует с 27 февраля. При этом, поставка первой партии трубы намечена на начало марта с завершением в августе. Сварочные работы линейных труб начнутся 21 марта.

Министр проинформировал, что в настоящее время акиматами Астаны, Акмолинской и Карагандинской областей на стадии завершения проектно-сметная документация строительства первых очередей газораспределительных сетей.

«По информации данных акиматов в первом квартале 2019 года ожидается получение заключения государственной экспертизы по ПСД. После получения положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы РГП «Госэкспертиза» на ПСД по вышеуказанным проектам Министерствами энергетики, финансов совместно с заинтересованными госорганами и организациями в установленном законодательством порядке будет проработан вопрос финансирования строительства газораспределительных сетей населенных пунктов вдоль трассы магистрального газопровода «Сарыарка», - заключил министр.

 

Дамир Байманов

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: