Лента новостей
0

WADA оставил неизменным статус РУСАДА

ТАСС, фото - Новости Zakon.kz от 22.01.2019 23:39 ТАСС
Члены исполкома при принятии решения опирались на рекомендацию независимого комитета по соответствию Всемирного антидопингового агентства.

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) оставил неизменным статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА), не став применять к нему санкции и лишать соответствия кодексу международной организации, сообщает ТАСС.

Заседание исполкома WADA состоялось 22 января в формате телеконференции. Члены исполкома при принятии решения опирались на рекомендацию независимого комитета по соответствию WADA, который оценивал выполнение российскими властями условий восстановления РУСАДА. Как стало известно из сообщения WADA, комитет рекомендовал не применять санкции в отношении российской антидопинговой системы, исполком поддержал это предложение.

"Комитет WADA по соответствию сообщил в отчете для исполкома о положительном прогрессе России, тем не менее данные московской лаборатории не были получены к 31 декабря, - говорится в релизе. - Процесс сопровождался полным сотрудничеством российских властей, в результате чего экспертная группа, состоящая из независимого специалиста в области информационных технологий и двух сотрудников WADA, получила полный доступ к московской лаборатории и смогла провести все необходимые процедуры. Следующим этапом является проверка полученных от экспертов данных департаментом разведки и расследований WADA в сотрудничестве с криминалистами с целью подтверждения подлинности этих данных, данный этап может занять 2-3 месяца".

После подтверждения подлинности данных WADA будет использовать их для определения нарушений антидопинговых правил спортсменами. "WADA передаст файлы в соответствующие международные федерации, - говорится в сообщении. - Агентство сохранит независимое право спортсменов на обжалование в Спортивном арбитражном суде любого решения".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: