Лента новостей
0

Таксистам в Алматы рекомендуют легализоваться

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2019 14:19 Фото: zakon.kz

Таксистам в Алматы рекомендуют легализоваться

 

В палате предпринимателей Алматы высказались о ситуации с возможной конфискацией автомобилей у нелегальных таксистов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Вчера налоговики Алматы предупредили нелегальных извозчиков, что у них могут быть конфискованы автомобили. Прокомментировать ситуацию решили в алматинской палате предпринимателей. По словам замдиректора палаты Айтуара Кошмамбетова, конфискация автомобиля применяется как дополнительная мера взыскания, по решению суда.

«Конечно, в борьбе с теневой экономикой хороши различные методы. Но, при этом, очень важно преподносить информацию объективно. В прилагаемой ссылке указывается, что по статье 463 Кодекса об административных правонарушениях занятие предпринимательской деятельностью без регистрации влечет штраф на физических лиц в размере 15 МРП, с конфискацией предметов и или орудия совершения административных правонарушений», - отметил Айтуар Кошмамбетов.

Он рекомендовал гражданам, осуществляющим деятельность по частному извозу, зарегистрироваться и направить уведомление в качестве индивидуального предпринимателя.

«Конфискация орудия правонарушения, в данном случае - автомобиля, не является обязательной и применяется как дополнительная мера взыскания, по решению суда. Насколько я знаю, в практике еще такой конфискации не применялось. И надеюсь, не будет», - добавил он.

Регистрация займет всего 10 минут, но при этом, имеется возможность официально работать, платить налоги и получать иные преимущества от работы в «белую», добавил он.

 

Гульзат Сахова

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: