Лента новостей
0

До 250 тысяч тенге увеличат сумму «подъемных» для переезжающей в село молодежи

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.01.2019 23:07 Фото: zakon.kz

До 250 тысяч тенге увеличат сумму «подъемных» для переезжающей в село молодежи

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил повысить пособия для работающей молодежи, переезжающей в сельскую местность, передает корреспондент Zakon.kz.

«За 11 месяцев 2018 года количество молодежи, которые переехали из аула в город, достигло 222 230 человек», - сказал он во время церемонии открытия года молодежи, которая состоялась в павильоне «Нұр Әлем» на территории ЭКСПО.

Как добавил глава государства, в связи с этим правительству требуется приложить все усилия для обеспечения молодых кадров работой в аулах.

«Правительство и акиматы должны приложить усилия по решению системных вопросов их образования, трудоустройства, досуга и других вопросов», - пояснил Назарбаев.

В то же время, чтобы остановить отток молодых из сельской местности в города он предложил увеличить размер «подъемного» пособия.

«В свое время я предложил программу «С дипломом в село», предлагаю расширить список льгот. Раньше молодым специалистам, переехавшим для работы в село, выдавали подъемные пособия в размере 70 МРП. Необходимо поднять эту цифру до 100 МРП», - подчеркнул Президент.

Напомним, месячный расчетный показатель (МРП) в Казахстане в 2019 году установлен в размере 2 525 тенге.

 

Оксана Скибан

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: