Лента новостей
0

Лидер оппозиции получил доступ к счетам Венесуэлы в американских банках

CC0 Public Domain, фото - Новости Zakon.kz от 29.01.2019 23:09 CC0 Public Domain
Госсекретарь Майк Помпео подтвердил право Гуаидо распоряжаться имуществом на счетах правительства еще 25 января.

Власти США предоставили главе оппозиционного парламента Венесуэлы Хуану Гуаидо доступ к счетам правительства страны в американских банках, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Госдепартамента.

Госсекретарь Майк Помпео подтвердил право Гуаидо распоряжаться имуществом на счетах правительства еще 25 января.

Ранее Вашингтон ввел санкции против Каракаса и государственной нефтяной компании PDVSA. Соединенные Штаты также призвали мировое сообщество признать Хуана Гуаидо законным временным президентом Венесуэлы.

Американист-политолог Константин Блохин в эфире радио Sputnik рассказал, почему США стараются свергнуть неугодную власть в Венесуэле. По его словам, в Вашингтоне опасаются, что в условиях выхода США из ДРМСД Венесуэла может превратиться в "Кубу номер два". Эксперт напомнил, что Россия вложила в страну 17 миллиардов долларов, Китай вложил в три раза больше. Исходя из этого в Венесуэле могут появиться военные базы и может развиваться военно-техническое сотрудничество.

"Кроме того, очевидно, что США хотят компенсировать свой относительный упадок на Ближнем Востоке за счет Латинской Америки – "мягкого подбрюшья", и понятно, что для Соединенных Штатов сотрудничество Венесуэлы с Россией и Китаем – это "кинжал в бок", - отметил он.

Политолог Алексей Зубин высказал мнение о том, как далеко готов зайти Вашингтон. Он считает, что вторжение американских войск в Венесуэлу расценивается больше как угроза, чем реальное действие. По словам специалиста, ключевую роль в давлении на неугодную власть продолжат играть санкции.

Тем более что в последнее время, как мы заметили, США в принципе предпочитают "воздерживаться от вторжений, поскольку вторжение – это всегда довольно рискованное мероприятие", - отметил он.

По его мнению, США будут стараться действовать "изнутри" Венесуэлы, пытаясь найти изменников и предателей в вооруженных силах этой страны.

Все новости по теме смотрите здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: