Лента новостей
0

В Южной Африке нашли затерянный мегаполис

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.02.2019 12:19 Фото: zakon.kz
По мнению исследователей, в городе проживало не менее 10 тысяч человек.

Ученые из Витватерсрандского университета (ЮАР) выяснили, что скопление каменных хижин на окраине Йоханнесбурга на деле является остатками крупного и процветающего мегаполиса, потерянного для истории на 200 лет, соответствующая статья опубликована на портале Science Alert, передает РИА Новости.

Открытие было сделано за счет использования технологии LIDAR, позволяющей создавать трехмерную картину пространства при помощи активных оптических систем, в результате чего был раскрыт истинный облик поселения: настоящий мегаполис с сотнями домохозяйств и разветвленной торговой сетью.

По мнению исследователей, в городе, названном Квененг, проживал народ тсвана, и, судя по наличию 800 дворов, население его составляло не менее 10 тысяч человек.

Согласно расчетам, Квененг существовал с XV века, в XIX веке жители покинули поселение. Площадь города составляла около 20 квадратных километров, при этом в его центре находились два крупных огороженных участка, которые занимали 10 тысяч квадратных метров, которые, как полагают ученые, являлись краалями — домохозяйствами, в которых размещалось огромное количество скота.

Ранее египетские археологи обнаружили на западе страны гробницы Римской эпохи (30 год до нашей эры – 312 год нашей эры).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: