Лента новостей
0

Ночной суд работает в Шымкенте

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2019 17:14 pxhere.com
С начала 2019 года в суд направлено 102 дела.

Как работает пилотный проект "Ночной суд" в Шымкенте, рассказали в Департаменте полиции, передает Zakon.kz.

10 января 2018 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Послании народу Казахстана упомянул, что принята комплексная программа "Цифровой Казахстан". В рамках Послания Главы государства председатель Шымкентского городского суда и начальник Департамента полиции Шымкента подписали меморандум о реализации пилотного проекта "Ночной суд".

"Проект "Ночной суд" для населения дает следующие возможности: это - во-первых, административные протоколы составляемые полицейскими направляются в суд в течение 3 суток; во-вторых, административные дела рассматриваются вне рабочее время, тем самым экономит время людей; в-третьих, постановление суда быстрее вступает в законную силу и водительское удостоверение возвращается владельцу своевременно; в-четвертых, административные дела рассматриваются и завершаются в течении двух недель", - рассказали в Департаменте.

По итогам проведенной работы за 5 месяцев 2018 года с 18.30 до 22.00 часов вечера рассмотрено 1198 административных дел. С начала 2019 года в суд направлено 102 дела.

"Проект "Ночной суд" выгоден для 3-х сторон, оперативно рассмотренные дела удобны для населения, полиции и суда. Данный проект развивается динамично", -подытожили в Департаменте полиции Шымкента.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: