Лента новостей
0

Инсулин, продаваемый в Узбекистане, изначально приобретался СК "Фармация" - Бюрабекова

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2019 06:12 pixabay
В конце прошлого года на прилавках узбекских аптек появились растворы и шприц-ручки с маркировкой на казахском языке.

В казахстанском Комитете фармации официально подтвердили, что инсулин, предназначенный для казахстанских больных, нелегально продавали в Узбекистане, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Во время брифинга в СЦК глава ведомства Людмила Бюрабекова рассказала, что лекарство закупала СК "Фармация" для оказания гарантированного объема бесплатной мед. помощи. Только вместо казахстанских инсулинозависимых им пользовались жители Ташкента.

В конце прошлого года на прилавках узбекских аптек появились растворы и шприц-ручки с маркировкой на казахском языке. Расследованием дела занимаются специалисты Комитета нацбезопасности.

- Они самостоятельно проводят свое расследование в части утечки данного препарата. Он действительно был приобретен СК "Фармация" для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Это та серия, которая была приобретена в 2018 году. Параллельно с Нацбюро мы продолжаем проверки, как будет результат, мы сообщим, - сообщила председатель Комитета фармации МЗ РК Людмила Бюрабекова.

На брифинге также рассказали о лекарствах, которые не допустили к продаже в аптеках. Это более 180 наименований. В препаратах содержались опасные вещества или были проблемы с документами. Больше половины лекарств из Европы, Индии и Китая. Еще 12 наименований изъяли из оборота из-за жалоб казахстанцев на побочные действия препаратов.

- К нам обращаются с разными вопросами. Бывают и серьезные побочные эффекты. Если они угрожают жизни, мы в течение 48 часов уведомляем об этом комитета фармации и проводим дальнейшую экспертизу. Вазар, например, с действующим веществом валсартан. Они дали побочные эффекты, могут даже вызывать рак легких, - сказал и.о генерального директора НЦЭЛС МЗ РК Канат Ержанов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: