Лента новостей
0

Рекорды по рождаемости двойняшек бьет село в Актюбинской области

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2019 08:42 кадр из видео
Двойное прибавление случалось и у тех, кто приезжал в село погостить.

Уникальное село в Актюбинской области бьёт все рекорды по рождаемости двойняшек. В маленьком населенном пункте Жосалы насчитали 16 пар близнецов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

У бабушки Аккенже 12 внуков. Самые младшие - мальчики Осман и Омар - появились на свет неделю назад. Каждое двойное прибавление здесь принимают как подарок с небес. В маленьком ауле близнецы рождаются почти в каждой семье.

- Я внуков сама купаю, пеленаю и укладываю в бесік, для нас это большая радость, сноха подарила сразу двух батыров, пусть растут достойными гражданами своей страны, - сказала жительница села Жосалы Аккенже Кыдырова.

В сельской школе за партами сидят три пары двойняшек, а за всю историю маленького села здесь родились и выросли 16 пар близнецов.

Одинаково одетые, они похожи друг на друга как две капли воды. Не то, что соседи, родители часто не могут их различить. Зато резко отличаются характеры и вкусы.

- Двойное счастье и двойная ответственность, потому что нелегко двоих сразу воспитывать. У каждой свой характер, одна более отходчивая и шустрая, а вторая у нас немного обидчивая, и более смышленая, - рассказала жительница Виктория Яковенко.

По статистике, показатель в 3–5 двойняшек на тысячу родов уже считается высоким показателем, а 5–8 – едва ли не чудом. Врачи объясняют этот феномен наследственностью. В большинстве случаев вероятность рождения близнецов передаётся по женской линии. А в маленьком посёлке, где живут 350 человек, все в какой-то степи приходятся друг другу родственниками.

- Рождение двойняшек, уже научно доказано, это генетическая предрасположенность, во-первых, а во-вторых, может влиять экология, не зря же говорят, что наш район - как маленькая Швейцария, у нас чистый воздух, поэтому может и рождается больше двойняшек, - сообщила участковый педиатр Тогжан Кызылбасова.

Сами старожилы выдвигают разные версии. Они считают, что всё дело в чудодейственной силе родниковой воды, которую они пьют. Двойное прибавление случалось и у тех, кто приезжал в село погостить.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: