Лента новостей
0

На трех платных дорогах Казахстана начали работу терминалы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2019 15:11 Фото: zakon.kz

На трех платных дорогах Казахстана начали работу терминалы

 

Терминалы на трех платных дорогах страны начали свою работу. Задержка с запуском была связана с наладкой оборудования, сообщает корреспондент «Хабар 24».

200 км по автобану Астаны-Караганда всего за 2 часа. Сейчас автолюбители к этому уже привыкли. А еще три года назад тот же путь занимал в два раза больше времени. Асфальт на одной из загруженных трасс страны регулярно выходил из строя.

На трассе появились современные развязки, пункты обогрева и отдыха. И только в этом году за проезд начали взимать плату. 134 км пути обойдутся в 400 тенге наличными. Чтобы проехать мимо шлагбаума не останавливаясь, можно оплатить через банк, банковский терминал или даже специальные мобильные приложения. К тому же, это будет дешевле - 200 тенге.

А для жителей окрестных сел предусмотрен годовой абонемент всего за тысячу тенге.

Для грузового и пассажирского транспорта существуют свои тарифы. Они рассчитываются в зависимости от тоннажа авто. Трасса оборудована автоматической системой контроля.

По статистике, на платных трассах происходит меньше ДТП. А количество желающих по ним прокатиться, напротив растет год от года.

Содержание будет выше, чем на остальных дорогах, за счет взимания оплаты. В этом году оплата введена на трех республиканских трассах.

В будущем система будет распространена еще на 14 участках.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: