Лента новостей
0

Краснокнижного ирбиса обнаружили фотоловушки в Алматинской области

facebook@Yerzhan Yerkinbayev, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2019 10:16 facebook@Yerzhan Yerkinbayev
Обнаруженному животному дали новое имя.

Советник директора алматинского зоопарка Ержан Еркинбаев опубликовал свежие фотографии Ирбиса, которого поймали фотоловушки, передает Zakon.kz.

Теперь животному дадут имя, а также заведут уникальный ID-паспорт. Таким образом каждая обнаруженная особь снежного барса будет добавляться в единую базу для наблюдения за популяцией и охране вида от вымирания.

"Первые результаты мониторинга, который проводит Институт Зоологии Казахстана совместно с проектом snowleopardfoundation. Барсик сфотался на нашу фотоловушку! Чем больше мы купим и установим фото-ловушек, тем больше выявим причин сокращения численности Ирбиса!", - поделился эмоциями на своей странице в Facebook Еркинбаев.

Как пояснил глава зоопарка, незаконная охота тоже может попасть в обьектив фотоловушек. Камеры обладают достаточным разрешением, чтобы запечатлеть лица и имена нарушителей. Сегодня снежный барс внесён в Красный список Международного союза охраны природы, а также в национальные Красные книги всех 12 стран ареала его обитания - Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Афганистана, Пакистана, Индии, Непала, Бутана, Китая, Монголии и России.

"Не охотьтесь на особо-охраняемых природных территориях и не убивайте краснокнижников. Не стреляйте мам с молодняком, не стреляйте ночью под фару и не используйте тепловизор. Не убивайте больше, чем вы способны съесть. И не воруйте фото-ловушки, возможно она уже передала ваше фото к нам на сервер, тогда разбираться будем жёстко", - добавил он.

В конце XX века столетия численность казахстанской популяции снежного барса оценивалась примерно в 180-200 особей. Сегодня, по приблизительной оценке института зоологии, в Казахстане обитает чуть больше 100 особей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: