Лента новостей
0

Рост ВВП за январь 2019 года составил 2,9% - Тимур Сулейменов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2019 16:30 Фото: zakon.kz

Рост ВВП за январь 2019 года составил 2,9% - Тимур Сулейменов

 

Рост ВВП за январь 2019 года составил 2,9%. Об этом сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов на заседании Правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Рост ВВП за отчетный период составил 2,9%. Рост обеспечен сохранением спроса на потребительском рынке, а также в добывающих секторах промышленности», - сказал Тимур Сулейменов, докладывая об итогах социально-экономического развития за январь текущего года.

При этом, как сообщил министр, замедление темпов роста экономики обусловлено, главным образом, спадом в обрабатывающей промышленности и строительстве, а также замедлением инвестиционной активности.

«В целом, во всех базовых отраслях сработал эффект высокой базы прошлого года. Уровень инфляции сложился лучше, чем в аналогичном периоде 2018 года. С начала года он составил 0,5%, в годовом выражении - 5,2%», - пояснил Тимур Сулейменов.

Глава МНЭ добавил, что на фоне высокой базы прошлого года, в январе текущего года объём инвестиций в основной капитал снизился на 2,5%.

«Спад связан с завершением работ по модернизации и реконструкции Шымкентского НПЗ и Аксуского завода ферросплавов», - объяснил министр.

 

Серик Сабеков

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: