Лента новостей
0

США заподозрили Россию в создании боевых спутников

Shamil Zhumatov / Reuters, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2019 11:57 Shamil Zhumatov / Reuters
Военная разведка США полагает, что российские спутники наблюдения и техобслуживания могут использоваться для проведения атак на космические аппараты.

Агентство военной разведки США опубликовало доклад, посвященный угрозам безопасности в космическом пространстве. Об этом сообщает РБК со ссылкой на сайт агентства.

В докладе отмечается, что основную угрозу интересам США в космосе представляют две державы - Китай и Россия. Риски для безопасности представляют Иран и Северная Корея. Стоит отметить, что исследователи отмечают укрепляющиеся позиции Китая в космосе. Пекин смог выйти на второе место по числу орбитальных спутников (после США) и вкладывает значительные средства в развитие космической программы.

По информации, Россия, несмотря на долгий период отставания, также сохраняет ключевые позиции в космосе. Москва развивает разные типы военных технологий, позволяющих вести боевые действия в космическом пространстве. В их числе — лазерное оружие, средства радиоэлектронного подавления.

Часть российских спутников, предназначенных для диагностики космических аппаратов, имеют двойное назначение.

"Спутники наблюдения и обслуживания способны проводить диагностику приближающихся аппаратов и устранять некоторые неисправности. Однако та же самая технология может быть использована для приближения к спутникам иностранных государств и проведения атак", - отмечают авторы доклада. Размещение таких спутников на орбите началось в 2017 году.

Доклад военной разведки США основан на открытых источниках. Для подготовки его "российской" части использовались материалы СМИ, в частности "Московского комсомольца", "Эха Москвы", "Интерфакса" и портала "Военное обозрение". Утверждение о возможном применении инспекционных спутников в качестве оружия отсылает к статье в журнале Popular Mechanics, опубликованной в августе 2018 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: