Лента новостей
0

МВД предлагает в обязательном порядке устанавливать датчики угарного газа в домах

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2019 19:51 Фото: zakon.kz

МВД предлагает в обязательном порядке устанавливать датчики угарного газа в домах

 

МВД РК предлагает в обязательном порядке устанавливать датчики угарного газа в частном жилом секторе. Такое предложение озвучил заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин на брифинге после заседания Правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Что касаемо наших полномочий в плане трагедии, которая произошла в Астане, где погибло 5 детей. Сейчас вопрос - насколько актуальны рейдовые мероприятия проводимые сотрудниками КЧС. В настоящее время в соответствии с действующим законодательством каждый гражданин получая земельный участок имеет право построить себе жилой дом, за исключением сейсмоопасных регионов. Данный проект не проходит согласование ни с каким госорганом, включая КЧС МВД», - сказал Юрий Ильин, отвечая на вопросы журналистов.

«Соответственно мы сталкиваемся с проблемой. По данным акимата на территории Астаны находятся более 22 тысяч частных домов, около 14 тысяч дачных участков, где в том числе проживает население и около 7,5 тысяч временных строений и времянок, которые находятся на территории жилого сектора», - отметил Юрий Ильин.

Заместитель министра внутренних дел также подчеркнул, что приостановка строительства не входит в компетенцию КЧС.

«Соответственно проблемы, которые возникают постфактум - нарушение пожарной безопасности и санитарных норм - они во многом исходят из этого. Наши сотрудники провели подворовый обход, по стране более 107 тыс домовладений, из них более в чем 13 тыс случаях население отказалось запускать сотрудников на территорию своих владений. Это на совести граждан. Есть население, которое позитивно относится к данным рейдовым мероприятиям. Мы рекомендуем внести нормы и правила, чтобы в частном жилом секторе, который использует печное или газовое отопление, в обязательном порядке устанавливали датчики угарного газа», - резюмировал Юрий Ильин.

 

Серик Сабеков

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: