Лента новостей
0

Нацбанк РК начинает кредитовать приоритетные сектора экономики на 600 млрд тенге

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2019 20:25 Фото: zakon.kz

Нацбанк РК начинает кредитовать приоритетные сектора экономики на 600 млрд тенге

 

Без учета кредитного портфеля банков, проходящих реструктуризацию и лишенных лицензий, годовой рост кредитования экономики оценивается в 883,5 млрд тенге. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Рынок кредитования продолжает восстанавливаться. За прошедший год выдача новых кредитов выросла на 24,4% или 2,6 трлн тенге. Без учета кредитного портфеля банков, проходящих реструктуризацию и лишенных лицензий, годовой рост кредитования экономики оценивается в 7,4% или 883,5 млрд тенге», - сказал Данияр Акишев на заседании Правительства.

Вместе с тем глава Нацбанка сообщил, что ставка по тенговым кредитам предприятиям снизилась с 13,2% в начале 2018 года до 11,7% в декабре.

«В рамках задачи по предоставлению долгосрочных ресурсов для приоритетных секторов экономики на сумму 600 млрд тенге Национальный банк совместно с Правительством и банками выработал механизмы финансирования проектов, и сейчас начинается их реализация. Это направление обеспечит в этом году дополнительный прирост кредитования», - добавил Данияр Акишев.

 

Серик Сабеков

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: