Лента новостей
0

Генералы Казахстана ходатайствуют об увековечении памяти Кара майора

aqparat.info, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2019 14:45 aqparat.info
«Совет генералов» просит правительство и Администрацию Президента присвоить Борису Керимбаеву звание "Халық Қаһарманы".

Также сегодня на своем заседании «Совет генералов» вынес решение ходатайствовать о присвоении имени Керимбаева воздушно-десантной бригаде, дислоцированной в Капшагае на территории бывшего 22 ОБР СПН, и одной из школ и улиц Алматы с установлением бюста героя, передает Zakon.kz.

Об этом нам сообщил заместитель председателя президиума РОО «Совет генералов» генерал-майор Махмут Телегусов.

- Героическая личность Борис Тукенович Керимбаев известен всем генералам, офицерам и воинам-интернационалистам постсоветских стран с момента его командования 177-ым ОО СПН ГРУ ГШ (1981-1983 годы), и известен именно своим мужеством и отвагой, проявленными им в афганской войне, - говорит Махмут Телегусов. – Также его знают почти в каждой казахстанской семье, о нем слагают песни, ему посвятили книги, выпущены документальные фильмы. Отважный майор стал примером честного служения Отечеству, патриотизма, преданности воинскому долгу и продолжателя боевой славы и традиций прославленных казахских батыров, он признан всеми нашими соотечественниками как народный герой.

По словам Телегусова, «Совет генералов» неоднократно ходатайствовал перед правительством и Администрацией Президента о присвоении ему звания «Халық Қаһарманы». Первый раз - в 2013 году к 25-летию вывода советских войск из Афганистана, второй раз – в 2016-м к 70-летнему юбилею Керимбаева.

Кроме того, в январе этого года «Совет генералов», Координационный совет воинов-афганцев и Союз ветеранов внешней разведки направили такое же обращение министру обороны. Как известно, накануне кончины Бориса Тукеновича руководителю оборонного ведомства удалось навестить его в военном госпитале Алматы.

- Сегодня на своем заседании президиум «Совета генералов» вынес решение ходатайствовать перед правительством и министром обороны о присвоении имени Керимбаева воздушно-десантной бригаде, дислоцированной в Капшагае на территории бывшего 22 ОБР СПН, где после Афганистана Кара майор командовал полком, - комментирует генерал. - Также мы подготовили обращение к акиму Алматы с просьбой присвоить имя Бориса Тукеновича одной из школ и улиц города с установлением бюста героя с целью увековечивания памяти героя - воина-интернационалиста.

Генералы выразили общее мнение алматинцев, ветеранов афганской войны, воинской службы, правоохранительных органов и надеются, что руководство страны и города Алматы достойно оценят боевые заслуги полковника Керимбаева перед Родиной и народом Казахстана.

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: