Лента новостей
0

Депутат: Изменения цен на продукты искусственно занизили

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2019 23:21 pxhere.com
Оказывается, финрегулятор учитывает лишь малую часть расходов казахстанцев на продукты.

В Мажилисе не могут понять, как высчитывают уровень инфляции в Казахстане. По официальным данным Нацбанка, по итогам прошлого года она составила 5,3%. Но депутат-коммунист Айкын Конуров уверен, что эти низкие показатели на самом деле далеки от реальности. Сегодня он потребовал пересмотреть формулу расчета, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Мажилисмен сам попробовал провести анализ. И оказалось, что финрегулятор учитывает лишь малую часть расходов казахстанцев на продукты. К примеру, затраты на мясо и молочную продукцию составили около 10 %, когда на деле эта статья расходов в три раза больше. Также Конуров утверждает, что в целом стоимость продуктов в стране за прошлый год значительно увеличились. И теперь казахстанцы оставляют в супермаркетах львиную долю своего бюджета. Также выросли цены на все виды транспортных перевозок. Но чиновники при подсчетах этого будто не заметили и искусственно занизили изменения на ценниках. Депутат заявил, что в стране таким образом создали ложную картину.

- Значительно занижена доля расходов на те группы продовольственных товаров, которые заметнее всего выросли в цене и по факту составляют ровно половину продовольственной корзины казахстанцев. В результате искусственно занижен и рост цен на продукты. В этой связи полагаем необходимым реально пересмотреть реальные данные по росту индекса потребительских цен, приведя методику расчетов в соответствие со структурой реальных расходов населения. Данные по инфляции нужны для выработки адекватных мер по ее сдерживанию, а не для формирования красивой статистики, - говорит депутат Мажилиса Парламента РК Айкын Конуров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: