Лента новостей
0

Асанов о председателе Актауского горсуда: его полномочия приостановлены, он не отстранен

Tumba, фото - Новости Zakon.kz от 14.02.2019 12:38 Tumba
Когда я увижу все материалы, тогда я свое мнение сформирую - Асанов.

Председатель Верховного суда РК Жакип Асанов прокомментировал ситуацию вокруг служебного расследования в отношении председателя Актауского городского суда Малика Кенжалиева, передает корреспондент МИА "Казинформ".

"Если в компании сотрудник плохо работает, что с ним делают? Увольняют, а в суде нет, в суде нельзя, это нарушает независимость. В суде это долгая многоступенчатая процедура, которая длится полгода. Вот этот процесс рассмотрения начался летом. Летом было обращение, затем письменное обращение. То есть это и правильно, во всех странах так. Не может председатель Верховного суда или председатель областного суда взять и уволить судью. Есть гарантия независимости", - сказал Жакип Асанов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах пленарного заседания Сената.

Глава Верховного суда пояснил, в каких случаях увольняют судей.

"Судей увольняют в следующих случаях: во-первых, эти многоступенчатые процедуры надо пройти, с другой стороны вышестоящая судебная инстанция, если находит в приговоре или решении судьи грубые нарушения. Вот это является основанием инициирования рассмотрения в судебном жюри", - пояснил Жакип Асанов.

По дальнейшей судьбе этого дела председатель Верховного суда ответил: "У меня может быть одно мнение, а у судебного жюри другое. Это девять судей приняли решение. До этого принимали решение в Мангистауском областном суде и в комиссии союза судей. Поэтому оценку дают судьи. Теперь этот вопрос переносится на площадку Высшего судебного совета. Сейчас идет процесс, его полномочия приостановлены, он не отстранен. Когда я увижу все материалы, тогда я свое мнение сформирую".

Ранее сообщалось об инциденте с председателем Актауского городского суда Маликом Кенжалиевым.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: