Лента новостей
0

Определились финалисты чемпионата Казахстана по ММА

MMA Federation of Kazakhstan, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2019 23:54 MMA Federation of Kazakhstan
Финальные поединки пройдут 16 февраля с 19:00 в Almaty Arena.

С 13 по 16 февраля в Алматы проходит Первый объединенный чемпионат Казахстана по ММА, который собрал рекордное количество участников. В чемпионате принимают 230 сильнейших бойцов со всех регионов Казахстана, прошедших областные отборы, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Федерацию ММА Казахстана.

В первом полуфинальном поединке в весовой категории до 52,2 кг встретились актюбинец Багдат Жубаныш и атырауский боец Сиражаев Бердибек. Единогласным решением судей, в этом бою победу одержал боец из Актобе. Его оппонентом в финале станет боец Атырауской области Ерулан Кабдулов, который в сложном поединке одолел бойца из Актюбинской области Амитжанова Ержана.

В весовой категории до 56,7 кг встретились Аязбаев Адильхан (Атырауская область) и Дихан Токтар, представляющий город Шымкент. Аязбаев сумел завершить поединок досрочно, применив болевой прием. Поединок второй пары в этом весе между Умирбековым Дарханом из Акмолинской области и шымкентского бойца Нурбек Ербола также завершился болевым приемом в пользу Умирбекова.

Следующий бой прошел в женской весовой категории до 52,2 кг между Садыковой Нуржамал, выступающей за ЗКО и Полтораниной Варварой из ВКО. Почти равный поединок продлился все три раунда и завершился победой Садыковой. Спортсменка из ВКО Жусупова Шынар одолела алматинку Ермекову Акерке, завершив поединок техническим нокаутом.

В поединке между представителем Актюбинской области Амангельды Дастаном и бойцом ВКО Турдыгазиным Олжасом, победу судьи единогласно отдали бойцу из Актобе. Также судейским решением завершился поединок между бойцом Атырауской области Молдагалиевым Олжасом и актюбинцем Тыныштык Жанибеком. На этот раз сильнее оказался Молдагалиев.

В противостоянии в весовой категории до 56,7 кг между Путинцевой Виолеттой из Павлодарской области и Жакеновой Асем из ВКО, судейским решением победу одержала Жакенова Асем. Бой между спортсменкой Алматинской области Дюжиковой Анастасией и Абылгазовой Дариной с ВКО, также завершился в пользу представительницы Восточного Казахстана решением судей.

Поединок в весовой категории до 65,8 кг между Жасия Бекзатом из Шымкента и алматинцем Шалкимбековым Еламаном не состоялся ввиду травмы шымкентского бойца. В финале Шалкимбеков встретится с Золотых Анатолием, который болевым приемом на ногу победил атырауского бойца Камалова Шынгысхана.

Захватывающим стал поединок среди женщин в весовой категории до 65,8 кг, где встретились алматинка Котляревская Антонина и спортсменка Жамбылской области Абдыкадыр Айжан. Котляревская обрушила серию сокрушительных ударов на соперницу и техническим нокаутом завершила поединок. Ее соперницей в финале станет Алиева Акдана, представляющая Мангистаускую область.

Удушающим приемом "треугольник" представитель Карагандинской области Неймат Асадов досрочно завершил поединок против алматинца Сардарова Мажита. Его соперником в финале также станет карагандиней Виталий Радионов, который судейским решением одержал победу над Картабаевым Сериком из ЗКО.

Самым коротким боем соревновательного дня стал поединок между Жаном Кенжебаевым, представляющим Алматинскую область и Джанаевым Багдатом из Мангистауской области. Этот поединок завершился удушающим приемом "гильотина" на первых секундах боя. Его соперником в финале станет актюбинец Толепбаев Айдын, выигравший болевым приемом на руку Шылмурзаева Мэльса из Алматинской области.

Настоящим проявлением силы духа стал боец Алматинской области Мади Досмухаметов, который несмотря на сломанную в предыдущем бою руку, провел поединок в среднем весе до 83,9 кг против атырауского бойца Балмуханова Думана, одержав победу решением судей. Следующий поединок между столичным бойцом Валом Александром и Есенбековым Темирланом завершился судейским решением в пользу бойца из Астаны.

Поединок в полутяжелой весовой категории до 93 кг между бойцом, представляющим Астану Данилом Кузнецовым и карагандинцем Зелемханом Хумаидовым, не состоялся, ввиду травмы астанчанина. В финале Зелемхану Хумаидову предстоит встретиться с победителем полуфинального поединка Абировым Сериком из Шымкента, который техническим нокаутом выиграл Толеубаева Кудайбергена из Караганды.

Алматинец Дя Александр судейским решением победил Кударова Эльдара, представляющим ЗКО. Вторым финалистом среди тяжеловесов до 120 кг стал Елеусинов Ильяс из СКО.

Также в финале встретятся:

До 47,6 кг - Турсын Аян (Алматинская область) и Палуанова Акерке (Мангистауская область)

До 61,2 кг – Рахмонова Сора (Карагандинская область) и Сархад Нурсауле (ВКО)

До 70,3 кг – Жуматаева Талшын (ВКО) и Сагындыкова Кундиас (Актюбинская область).

Финальные поединки пройдут 16 февраля с 19:00 в Almaty Arena. Вход свободный.

Справочно:

В декабре 2018 года в Казахстане создана новая структура - ОЮЛ "Ассоциация объединенных федераций Казахстана по ММА". В нее вошли Федерация смешанного боевого единоборства ММА Казахстана, Национальная федерация смешанных единоборств, панкратиона и грэплинга и Федерация NOMAD MMA. Возглавил организацию известный казахстанский популяризатор спорта Галимжан Есенов.

Смешанное боевое единоборство ММА (от англ. MixedMartialArts) - универсальный вид спорта, сочетающий наиболее эффективные для реального поединка элементы техник, школ и направлений единоборств.

Признан официальным видом спорта в Республике Казахстан 26 июня 2013 года.

За этот период проведено 6 Чемпионатов РК, 5 Кубков Казахстана по ММА среди любителей. Казахстан на протяжении пяти лет является бесспорным лидером на Азиатском континенте и одной из сильнейших стран мира в любительском ММА.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: