Лента новостей
0

Стало известно об ухудшении здоровья Скрипаля

Крым.Реалии, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2019 10:13 Крым.Реалии
Медики опасаются, что он вряд ли когда-нибудь полностью излечится от последствий отравления.

Ухудшилось состояние здоровья британского агента, экс-сотрудника Главного разведуправления (ГРУ) Сергея Скрипаля, отравленного в марте 2018 года в Солсбери. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на Sunday Times.

Бывший полковник ГРУ 67-летний Скрипаль находится дома под постоянным наблюдением врачей. Медики опасаются, что он вряд ли когда-нибудь полностью излечится от последствий отравления.

По мнению научного сотрудника Ноттингемского университета Уэйна Картера, само отравляющее вещество, скорее всего, распадется и выйдет из организма, но эффект может быть долгосрочным.

Как подтвердил источник в полиции, британский агент продолжит получать медпомощь еще "некоторое время".

"По сравнению с Юлией, которая была молода и здорова, когда ее отравили, Сергей был не в лучшей форме", - отметил собеседник издания.

Сергей и Юлия Скрипали были обнаружены без сознания в английском городе Солсбери 4 марта. По версии британского следствия, они подверглись воздействию нервно-паралитического вещества класса "Новичок", который якобы был произведен в России. По данным Лондона, после длительного лечения оба пришли в себя и были выписаны из больницы. Сергей Скрипаль с того момента ни разу не появлялся на публике, а видеообращение его дочери вызвало у общественности немало вопросов.

В покушении на отца и дочь британские власти обвинили российских граждан Александра Петрова и Руслана Боширова, которых назвали агентами ГРУ. 5 сентября прокуратура Соединенного Королевства выдала ордер на арест россиян, которых обвинили по четырем статьям, в том числе "Покушение на убийство". Сами Петров и Боширов в интервью телеканалу RT рассказали, что посетили Солсбери в рамках туристической поездки и не были знакомы со Скрипалями.

Позже проект Bellingcat совместно с изданием Insider опубликовал результаты собственного расследования. По их данным, Боширов - это на самом деле 39-летний Анатолий Чепига, сотрудник ГРУ, который в 2014 году получил звание Героя России. В октябре представитель Bellingcat также рассказал, что настоящее имя Петрова - Александр Мишкин. Однако официальных подтверждений этой информации представлено не было.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: