Лента новостей
0

Стартовый комплекс "Протона" на Байконуре закроют досрочно

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2019 06:41 pixabay
После этого на Байконуре останется в эксплуатации только один стартовый комплекс - пусковая установка №39 на площадке №200, который планируется закрыть в 2025 году.

Один из двух оставшихся на космодроме Байконур стартовых комплексов для ракеты-носителя "Протон" выведут из эксплуатации в 2020 году, на три года раньше первоначального плана, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, в ведении которого находятся стартовые комплексы космодрома Байконур, сообщили, что один из двух оставшихся стартовых комплексов для ракеты "Протон" - пусковая установка №24 на площадке №81 - будет закрыт в 2023 году.

"По текущим планам, вывод из эксплуатации пусковой установки №24 на площадке №81 намечается в 2020 году", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что после этого на Байконуре останется в эксплуатации только один стартовый комплекс - пусковая установка №39 на площадке №200, который планируется закрыть в 2025 году.

Ранее сообщалось, что полностью прекратить эксплуатацию ракеты "Протон" на космодроме Байконур предполагается в 2025 году в связи с тем, что в носителе используются токсичные компоненты топлива. Казахстан последовательно выступает за прекращение пусков этой ракеты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: