Лента новостей
0

Оперативники опросят 200 женщин, чтобы найти ту, которая бросила дочь в пакете

Blikk, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2019 23:47 Blikk
Районные полицейские уже изъяли списки всех рожениц, а также тех, кто готовился стать матерью.

В Алматинской области полицейские запрашивают в районных роддомах и сельских амбулаториях списки рожениц. В регионе продолжаются поиски матери, бросившей новорожденного ребенка на улице, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Оперативникам предстоит собрать информацию и опросить больше двухсот женщин. Сама же малышка, которую нашли в пакете, висевшем на заборе, сейчас в безопасности, ее жизни уже ничто не угрожает.

Сейчас малышка Айару под пристальным контролем сразу нескольких врачей. В больнице она оказалась неделю назад. Девочку в полиэтиленовом пакете на улице в селе Тургень обнаружила местная жительница. Соседи рассказывают, что женщина тем вечером случайно вышла во двор.

- Соседка вышла и говорит: вижу, что-то шевелится в пакете, сначала подумала, что, может, щенок или котята. Глянула, а там ребенок. В дом сразу же занесла, теплой водой помыла и скорую помощь вызвали. Ребенок еще был с пуповиной, и она была у него еще не обрезанная, - рассказывает Асан Каримов.

Медики не исключают, что роды, скорее всего, проходили на дому. За помощью беременная никуда не обращалась. И сразу после от ребенка решила избавиться. Положила в пакет и повесила на заборе. Врачи также рассказывают, что пуповину малышке, видимо, перерезали подручными средствами и завязали куском ткани.

- Ребенок не был обработан, был в смазке и замерзший. Она, наверное, где-то в помещении рожала, и ей кто-то помог. Если бы она родила в медицинском учреждении, пуповина была бы короче, и на ней же стоял бы зажим пластиковый. И ребенок был бы полностью обработан. Это было бы опасно, если все слабо было завязано, ребенок мог бы умереть от кровотечения из пуповины, - объясняет директор Есикского родильного дома Алматинской области Гульнар Мамырбаева.

Врачи заявляют, что лишь чудом спасли новорожденную. Состояние ребенка было критическим. На морозе Айару Табылганова, так девочку назвали в роддоме, провела всего несколько минут, но и этого хватило для переохлаждения.

- У ребенка был конъюнктивит, пролечили, желтуха также была, и все тоже пролечили. В настоящий момент уже готовы все документы, и на днях мы его переведем в дом ребенка, - продолжает Гульнар Мамырбаева.

Тем временем районные полицейские уже изъяли списки всех рожениц, а также тех, кто готовился стать матерью. Их намерены детально изучить. Известно, что на учете состояло около двухсот женщин. Также правоохранители начали в Тургене опрос местных жителей.

- Сотрудниками полиции организованы оперативно-розыскные мероприятия по установлению матери найденного ребенка. По указанному факту также начато досудебное расследование по статье 119 УК РК - "Оставление в опасности", - говорит официальный представитель департамента полиции Алматинской области Ернар Сайдильдин.

Сейчас мать, бросившую ребенка, усиленно ищут не только районные полицейские, но и сами сельчане. За несколько дней они обошли десятки домов, но это не принесло никаких результатов. Люди не исключают, что женщина может проживать в ближайших населенных пунктах, их в округе несколько.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: