Лента новостей
0

В Берлине признались в нарушении международного права

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2019 06:52 pixabay
Согласно отчету, действия правительства Германии противоречат международному праву, если рассматривать их с точки зрения принципа о "невмешательстве во внутренние дела другого государства".

Отчет экспертов, подготовленный специально для парламента Германии, показал, что решение Берлина признать Хуана Гуаидо исполняющим обязанности президента Венесуэлы было спорным с точки зрения международного права. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Das Erste.

В отчете говорится, что Берлин отошел от традиционной практики официально признавать только государства, а не отдельные правительства. Также отмечается, что экспертиза была проведена по запросу фракции левых в бундестаге.

Кроме того, согласно отчету, действия правительства Германии противоречат международному праву, если рассматривать их с точки зрения принципа о "невмешательстве во внутренние дела другого государства".

Также эксперты называют сомнительным решение признавать в качестве и.о. президента оппозиционного политика, который не доказал свою эффективность на других руководящих должностях.

Депутат фракции левых в парламенте Германии Хайке Хензель раскритиковала правительство страны за признание Хуана Гуаидо. Она заявила, что Берлин "движется по тонкому льду" в вопросе соблюдения международного права. По ее словам, эти действия приравнивают Германию к числу нарушителей во главе с США, и тем самым лишают Берлин возможности поучаствовать в политическом решении конфликта в Венесуэле.

Спикер оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о признании Гуаидо и потребовали от венесуэльского президента Николаса Мадуро, избрание которого они не считают законным, не допустить силовых действий против оппозиции. Мадуро объявил себя конституционным президентом, а главу оппозиционного парламента назвал "марионеткой США".

Россия, Китай и ряд других стран поддержали Николаса Мадуро как легитимного президента Венесуэлы. Более 20 европейских стран признали Гуаидо временным президентом Венесуэлы, который должен объявить о проведении в стране новых выборов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: