Лента новостей
0

Мажилис одобрил Соглашение с Узбекистаном о сотрудничестве в сфере энергетики

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2019 19:56 Фото: zakon.kz

Мажилис одобрил Соглашение с Узбекистаном о сотрудничестве в сфере энергетики

 

Сегодня в Мажилисе состоялось пленарное заседание, на котором Палата одобрила ратификационный законопроект - Рамочное соглашение между Казахстаном и Узбекистаном о сотрудничестве в сфере энергетики.

Соглашение направлено на стимулирование взаимодействия двух государств в нефтегазовой сфере, нефтехимии и электроэнергетике, на увеличение поставок сырой нефти в Узбекистан для переработки на нефтеперерабатывающих заводах, а также на бесперебойное снабжение юга Казахстана природным газом в осенне-зимний период.

Одобрение Мажилиса в первом чтении получил и депутатский законопроект с поправками по вопросам государственной службы и противодействия коррупции. Проект Закона направлен на исключение из ряда действующих законов нормы об обязательном согласовании с центральными исполнительными органами кандидатур, прошедших конкурсный отбор и назначаемых на должность руководителей соответствующих местных исполнительных органов. Законопроектом закрепляются функции уполномоченного органа по разработке порядка прикомандирования государственных служащих к другим государственным органам, уточняются сроки прекращения и возобновления государственной службы, сроки исчисления и проведения испытательного срока и проведения обязательной специальной проверки. Уточняется также порядок назначения на административные государственные должности корпуса «А» и «Б» политических государственных служащих, а также лиц, находящихся в кадровом резерве корпуса «А».

И сегодня Палата поручила профильному комитету продолжить работу над ратификационным законопроектом - Протоколом к Договору между Республикой Таджикистан, Кыргызской Республикой, Республикой Казахстан и Имаматом Исмаилитов по созданию Университета Центральной Азии.

На пленарном заседании Мажилис рассмотрел также поправки Сената по законопроекту «Об оборонной промышленности и государственном оборонном заказе». В завершение пленарного заседания парламентариями сделан ряд депутатских запросов в адрес руководителей центральных госорганов. Их озвучили Баймаханова Г.А., Косарев В.Б., Сыздыков Т.И., Смагулов А.А. и Тасбулатов А.Б.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: