Лента новостей
0

Время ожидания поездов в метро Алматы сократится

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2019 20:17 Фото: zakon.kz

Время ожидания поездов в метро Алматы сократится

 

Бауыржан Байбек рассказал об общественном транспорте на отчетной встрече с населением, передает Zakon.kz.

«Продолжается строительство двух новых станций метро. Это увеличит ежедневный пассажиропоток до 86 тыс. человек. Для снижения интервалов между поездами закупается еще 8 новых составов. Начата их сборка. Хочу поблагодарить Ерболата Досаева и правительство за то, что поддержали нас деньгами. Это большая сумма. Город этого бы не потянул. Мы сейчас эти составы закупили»,- сказал аким Алматы.

Усилена работа диспетчерских пунктов для наземного общественного транспорта, но качество по-прежнему низкое.

«С перевозчиков удержано более 560 млн тенге субсидий, расторгнуты договоры с рядом перевозчиков. Кто не соблюдает требования по качеству, работать в пассажирском транспорте не будет»,- заявил Байбек.

Благодаря субсидированию автопарк города обновлен до 86%.

«Открыт международный завод по выпуску электроавтобусов третьего поколения с автопарком на 300 мест. Запуск линии BRT позволил пассажирам сэкономить время в пути. Ежедневно новой выделенной линией для общественного транспорта пользуется более 100 тыс. пассажиров ежедневно», - поведал Бауыржан Байбек.

Люди не просто так выбирают общественный транспорт, сказал Бауыржан Байбек.

«В часы пик скорость движения автобусов по Тимирязева даже с учетом остановок в три раза выше, чем автомобилей. Поэтому людям, у кого нет машины, этот проект очень нравится. Студенты едут в автобусе и радуются, что двигаются быстрее машин. Один автобус заменяет 35-40 машин. Люди едут быстрее», - отметил Байбек.

Вместо старого трамвая, который нес риски для безопасности, идет работа по строительству LRT с ожидаемым потоком 100 тыс. человек в день.

«Завершается первый этап конкурса. В этом году от «Зеленого базара» до «Алматы арена» начнется вынос инженерных сетей», - добавил аким.

 

Альберт Ахметов

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: