Лента новостей
0

Нигматулин встретился с председателем национального совета парламента Австрии

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2019 16:20 Фото: zakon.kz

Нигматулин встретился с председателем национального совета парламента Австрии

 

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин в ходе своего официального визита в республику Австрия провел переговоры со спикером Национального Совета Австрии Вольфгангом Соботкой, передает пресс-служба Мажилиса.

Во время встречи собеседники отметили, что между Казахстаном и Австрией с момента обретения нашей страной Независимости установились хорошие и регулярные контакты.

Как подчеркнул председатель Мажилиса, Австрия является для Казахстана приоритетным партнером в Европейском Союзе, и потому развитию двустороннего сотрудничества между двумя странами в Казахстане придается большое значение. А прочный фундамент для расширения всестороннего партнерства, по словам Нигматулина, заложили взаимные официальные визиты Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и руководства Республики Австрия.

- С объемом двустороннего товарооборота почти в один миллиард евро, Казахстан, безусловно, является самым важным торговым партнером Австрии в регионе, - заявил в свою очередь Вольфганг Соботка, - при этом мы также хотим активизировать политический диалог, - добавил австрийский спикер.

В ходе состоявшихся переговоров Нигматулина и Соботки достигнуты важные договоренности по дальнейшему укреплению межпарламентского взаимодействия на уровне профильных комитетов и групп по сотрудничеству, обмену законодательным опытом. Отмечена важность обеспечения законодательной поддержки перспективных направлений торгово-экономических отношений, инновационной деятельности, цифровизации экономики, «зеленых технологий», туризма, сельского хозяйства, культурно-гуманитарной сферы.

По мнению председателя Мажилиса, большим потенциалом обладает и Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским Союзом, которое уже ратифицировано парламентом Австрии.

Спикеры также договорились об укреплении сотрудничества в рамках международных и межпарламентских организаций. Этому способствует активное участие казахстанских парламентариев в деятельности Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и тесное взаимодействие с австрийскими коллегами. «Наше членство в ОБСЕ я оцениваю как сильный, связующий элемент в наших отношениях», - сказал Соботка.

Интерес к Казахстану связан и с тем, что страна в течение нескольких лет все более успешно выступает в качестве полноправного члена международного сообщества. Примерами этого являются проведение Саммита ОБСЕ в 2010 году в Астане или совсем недавно - Международной выставки ЭКСПО-2017, в которой Австрия принимала участие и представила свой павильон. «Новая Стратегия Европейского Союза для Центральной Азии дает нам возможность выработать новые приоритеты в сотрудничестве с Казахстаном», - подчеркнул Соботка. По словам Председателя Национального Совета Австрии, особо импонируют вопросы продвижения устойчивого развития и ориентации на молодежь.

В связи с этим председатель Мажилиса акцентировал внимание на масштабных международных инициативах Назарбаева, направленных на укрепление мира и международной безопасности. Говоря о роли молодежи в современном мире, Спикер Мажилиса акцентировал внимание на том, что в январе текущего года состоялось открытие Года молодежи в Казахстане. «Президент Казахстана подчеркнул, что ключевым фактором глобальной конкурентоспособности страны является образованная молодежь. Сегодня и наша страна готовится к технологически продвинутому цифровому будущему. Поэтому комплексные меры по поддержке молодежи являются приоритетом государственной политики, - сказал Нигматулин.

В завершение встречи Нигматулин передал Вольфгангу Соботке приглашение принять участие в Четвертом совещании спикеров парламентов стран Евразии на тему: «Большая Евразия: Диалог. Доверие. Партнерство», которое пройдет в Астане 23-24 сентября текущего года. По мнению Нигматулина, это позволит вывести сотрудничество между казахстанскими и австрийскими парламентариями на более высокий уровень.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: