Лента новостей
0

МИИР и АДГСПК продолжают совместную работу по снижению коррупционных рисков

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2019 16:45 Фото: zakon.kz

МИИР и АДГСПК продолжают совместную работу по снижению коррупционных рисков

 

Сегодня в МИИР РК состоялось совещание с участием министра Жениса Касымбека и заместителяпредседателя Агентства по делам госсударственной службы и противодействию коррупции РК Олжаса Бектенова. В ходе расширенного совещания рассмотрены выявленные в деятельности министерства коррупционные риски и вопросы по их снижению.

В ходе совещания выступили заместитель руководителя Национального бюро по противодействию коррупции АДГСПК РК Шынгыс Қабдула, председатель Комитета геологии и недропользования МИИР РК Акбатыр Надырбаев, а также заместители председателей комитетов транспорта и индустриального развития и промышленной безопасности МИИР РК Самат Гилимов и Ныгметжан Макажанов.

Как отметил председатель Комитета геологии и недропользования А.Надырбаев, новый Кодекс «О недрах и недропользовании» позволил объединить и синхронизировать действие разрозненных НПА в сфере геологии, а также минимизировать коррупционные риски в сфере недропользования. В частности, внедрен принцип первой заявки при получении права недропользования (более прозрачный чем конкурс и аукцион, введение лицензии, блочная система, минимальный пакет документов на разведку), обеспечен открытый доступ к геологической информации (сокращены сроки предоставления, обеспечен онлайн доступ через информационную систему и т.д.), сокращены административные барьеры и разрешительные процедурыв 3 раза(сокращены этапы предоставления права недропользования (до 4 этапов вместо 16), предусмотрен переход на международные стандарты оценки запасов CRIRSCO.

В целях автоматизации бизнес процессов разрабатывается информационная система Национальный банк данных минеральных ресурсов Республики Казахстан. Создание данной системы позволит внедрить принцип единого окна для инвесторов и исключит такой существенный риск, как контакт бизнес среды и государственной службы. Запуск системы в соответствии с госпрограммой «Цифровой Казахстан» запланирован на декабрь 2019 года.

В рамках реализации Кодекса проведена ревизия всех правовых актов в сфере геологии и недропользования на предмет исключения дискреционных и коррупционных норм.

В целях исключения коррупционных рисков при строительстве дорог создана рабочая группа «по изучению и доработке рекомендаций по исключению коррупционных рисков, повышению качества строительства автомобильных дорог и их применению»,в состав которой вошли представителиКомитета автомобильных дорог, АО «НК «ҚазАвтоЖол», АДГСиПК и МИК РК.

В целях устранения коррупции на автодорогах планируетсяпоэтапное сокращение постов транспортного контроля с переходом на дистанционный контроль, исключающий человеческий фактор. Об этом рассказал заместитель председателя Комитета транспорта С.Гилимов.

Министерством проводятся мероприятия по внедрению систем автоматизированного взвешивания транспортных средств в движении (САИС). Как показывает практика, высокая точность измерений обеспечивается весами стационарного типа. В этой связи, предлагается на отдельных участках республиканских автодорог создать сеть автоматизированных станций весогабаритного измерения (АСИ).На основании данных САИС водителю через информационное табло сообщается о необходимости остановки на станции измерения.Факты игнорирования данного требования предлагается фиксировать посредством автоматизированных систем видеоконтроля («Сергек», камеры МВД) и установить за это административный штраф.

«Станций измерения должны функционировать в автоматическом режиме с онлайн передачей итогов взвешивания. По результатам измерения водителю автоматически выдается акт с указанием фактических весогабаритных параметров. В случае выявления нарушения в адрес владельца АТС будет направлено предписание о необходимости уплаты штрафа», - объяснил принцип работы предлагаемых АСИ зампредседателя Комитета.

По информации заместителя председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Н.Макажанова, в рамках реформирования разрешительной системы в области промышленной безопасности сокращено более ста процедур и оставлено лишь шесть разрешений. Эти услуги переведены в электронный формат и оказываются посредством портала «электронного правительства» и Центры обслуживания населения с предоставлением минимального количества документов.

Сегодня Экспертной группой проводится работа по сокращению количества требуемых документовгосуслуг и сроков их оказания.

В результате анализа скрытых госуслуг, функция по постановке на учет и снятие с учета опасных технических устройств включена в Реестр государственных услуг, по ней утверждены стандарт и регламент.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: