Лента новостей
0

Доклад министра индустрии и инфраструктурного развития РК на заседание Правительства РК (г. Астана, 19 февраля 2019 года)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2019 16:44 Фото: zakon.kz

Доклад министра индустрии и инфраструктурного развития РК на заседание Правительства РК
(г. Астана, 19 февраля 2019 года)

 

 

Уважаемый Бакытжан Абдирович!
Уважаемые коллеги!

 

Хотел бы доложиться по промежуточным результатам исполнения Госпрограммы «Цифровой Казахстан».

В рамках Программы реализуются приоритетные проекты по следующим отраслям: промышленность, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, геология и недропользование.

Подготовка предприятий к «цифровой эпохе» и их технологическое перевооружение.

По цифровизации промышленности в 2018 году Министерством завершен аудит на 7-ми модельных фабриках и утверждены дорожные карты по их цифровизации (АлтынАлмас, Карскрона, Кентауский трансформаторный завод, Алматинский вентиляторный завод, Евразианфудс, Балтекстиль, Химфарм). По каждому предприятию рекомендованы порядка 30 мероприятий (общее количество более 200 мер - трансформация производственных процессов, бизнес-модели, техобслуживание оборудования, цепочку поставщиков, взаимодействия с клиентами и обучения персонала).

В 2018 году уже успешно внедрены часть мероприятий на 2-х модельных фабриках: АО «Химфарм» и АО «Евразиан фудс».

Справочно: в АО «Химфарм» внедрено:

- модуль Eunomia - Power BI по визуализации основных показателей по текущему состоянию предприятия, что позволит строить прогнозы и модели поведения предприятия в краткосрочном и долгосрочном будущем.

АО «Евразиан фудс» внедрен:

- модуль TORO (SAP PM) - автоматизация планирования и учета регламентных работ по обслуживанию и ремонту.

В 2018 году в рамках внедрения цифровых технологии крупными компаниями горно-металлургического комплекса АО «УК ТМК» была внедрена система формирования и расчета балансов производства.

Экономический эффект ожидается порядка 300 млн. тенге (ВДС).

Завершена модернизация машиностроительного производства ТОО «Maker» по обслуживанию горно-шахтного оборудования, изготовлению металлоконструкций любой сложности.

Модернизирована обогатительная фабрика ТОО «Актюбинская медная компания» с переходом на полный автоматизированный цикл производства.

С учетом вышеуказанных проектов экономический эффект составил более 20 млрд. тенге.

В текущем году запланировано реализация 3 проектов на ТОО «Казцинк»:

-строительство высокоавтоматизированной обогатительной фабрики в рамках проекта «Полиметаллы Жайрема»;

-«Новый Металлургический Баланс» предусматривает внедрение единой базы производственных данных;

Экономический эффект к 2025 год составит 630 млн. тг.;

- «Автоматизированная система планирования и бюджетирования горного производства (RPM)»;

Экономический эффект составит 450 млн. тг к 2021 году.

Наряду с этим, ведется работа по цифровизации промышленных предприятий регионов. Министерством совместно с акиматами были подписаны Дорожные карты по внедрению цифровых технологий на средних и крупных промышленных объектах.

Справочно: На 47 предприятиях в 2018 году были реализованы проекты цифровизации, такие как:

-ТОО «Актюбинский рельсобалочный завод» - ERP система;

-АО «Костанайские минералы» - Автоматизация обогатительной фабрики;

-АО «Казахстанский электролизный завод» - Интеграция систем управления производственными процессами (MES);

- АО «АК Алтыналмас - Реализация проекта по цифровизации рудника;

- АО «КЕЛЕТ» - роботизация цеха по производству газовых котлов и др.

В текущем году будет продолжена активная работа по цифровизации более чем 100 предприятий.

По задаче «Цифровизация транспорта и логистики» в процессе реализации проект «Интеллектуальная транспортная система».

Система позволяет решить ряд вопросов управлению дорожно-транспортным комплексом, в том числе социального характера.

Для автоматизации транспортного контроля внедрены 12 специальных автоматизированных измерительных средств.

До конца текущего года планируется запуск еще 11 специальных автоматизированных измерительных средств на новых платных участках. К 2021 году их общее количество планируется довести до 46 ед.

В сфере пассажирских перевозок в целях обеспечения соблюдения графика, маршрута движения и регулярности в пилотном режиме запущена Система диспетчеризации межобластных и международных пассажирских автобусных перевозок.

До конца 2019 будут подключены свыше 2 тыс. автобусов, задействованных по 416 маршрутам.

Для улучшения состояния дорог в опытную эксплуатацию внедрена «Система управления дорожными активами».

Это система прогнозирует необходимые объемы инвестиций и техническое состояние дорог в зависимости от выбранной стратегии ремонта. Система до 2020 года полностью охватит сеть дорог республиканского значения (24,1 тыс.км), а в дальнейшем планируется расширить ее и на местные дороги (72,8 тыс. км).

Одним из важных компонентов Интеллектуальной транспортной системы является Система взимания платы, а также сбора и предоставления информации о дорожной обстановке участникам дорожного движения.

На сегодняшний день запущены в эксплуатацию Система взимания платы на 3-х участках: Алматы-Капчагай, Алматы-Хоргос и Астана - Темиртау общей протяженностью 471 км.

В целом до 2020 года планируется внедрить платность на 16 участках дорог и протяженность платных автодорог составит порядка 6,5 тыс.км.

Экономический эффект: ежегодные сборы с 3-х участков - 4 млрд.тг. в год, ежегодные сборы с 16 участков - 30 млрд. тг. в год, новые рабочие места - 1689 чел.

Также АО НК «КТЖ» реализует проект «Внедрение мобильных диагностических средств в рамках Автоматической системы управления «Магистраль». Проект предусматривает использование 6 мобильно-диагностических комплексов, 3 из которых начали работу в декабре 2018 года. В результате внедрения, диагностика всей магистральной сети будет осуществляться за 15 дней вместо 180 дней, в 2 раза снизятся расходы на обслуживание диагностического оборудования.

В целях снижения времени обработки заказов и оптимального управления цепочкой поставок транзитных контейнерных перевозок реализован первый этап проекта «Система управления мультимодальными перевозками». На сегодняшний день завершены работы по внедрению функционала на базе решения SAP CRM, в системе работают более 100 сотрудников Компании и ведутся данные по 2000 клиентов.

В сфере геологии и недропользования Министерством совместно с АО «Казгеология» реализуется проект Создание и внедрение информационной системы «Национальный банк данных минеральных ресурсов Республики Казахстан», который консолидирует отчеты, балансы запасов полезных ископаемых, паспорта месторождений, данные по изученности территории и иную геологическую информацию.

Для обеспечения роста инвестиций в отрасль внедряется принцип «единого окна» для упрощения доступа к процессам недропользования. В результате реализации проекта количество автоматизируемых функций будет не менее 12. Количество видов, предоставляемых отчетов недр пользователями в электронном формате не менее 3-х видов, расчет балансовых запасов не менее 7000 участков недр и месторождений, обеспечение привлечение инвестиций в разведку твердых полезных ископаемых не менее 96 млрд тг.

В рамках реализации проекта E-SHANYRAQ в конце 2018 года в пилотном режиме была запущена Единая Информационная Система отрасли жилищно-коммунального хозяйства. В результате в систему были занесены электронные технические паспорта 5217 многоквартирных жилых домов и подключены 5767 различных приборов учета.

Из 166 пилотных многоквартирных жилых домов, 58 оснащены общедомовыми приборами учета и передают показания в систему. Наблюдается снижение оплаты за тепло на 41%, средний экономический эффект за декабрь в данных 58 МЖД составил более 11 млн тенге, а к концу отопительного сезона ожидается экономия более 44 млн. тенге.

В строительной сфере внедряется единая информационная система строительства Е-QURYLYS. Система позволяет в режиме блокчейн контролировать все стадии и процессы строительства, начиная от «котлована» до полного завершения строительства объекта. Тестирование начато в пилотном режиме на реальных объектах в городе Астана.

Органы контроля и надзора (органы ГАСК, КДС ЖКХ) ежедневно в удаленном режиме смогут вести камеральный контроль и выдавать замечания в письменном виде. При необходимости данная система позволяет подключить органы ЧС (пожарной службы), Санитарно-экологической службы и Инспекции труда.

В целом реализация вышеуказанных мероприятий способствует повышению эффективности отраслей экономики.

 

Благодарю за внимание!

 

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: