Лента новостей
0

Как можно получить деньги из Фонда компенсации потерпевшим

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.02.2019 17:46 Zakon.kz
Выплата компенсаций начнется с 1 июля 2020 года.

Генпрокуратура разъяснила порядок выплаты из Фонда компенсации потерпевшим, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу главного надзорного ведомства.

С принятием в 2018 году Закона "О Фонде компенсации потерпевшим" создан институт оказания материальной помощи жертвам преступлений.

Одним из источников формирования Фонда являются принудительные платежи, взыскиваемые судом с осужденных в зависимости от категории совершенных преступлений. Во втором полугодии 2018 года суды взыскали с 8,5 тыс. осужденных около 300 млн. тенге.

Кроме того, предусмотрено пополнение Фонда за счет взысканий, наложенных судом за процессуальные нарушения, а так же сумм, удерживаемых с осужденных, исполняющих наказание в виде исправительных работ.

"Выплата компенсаций начнется с 1 июля 2020 года. На нее смогут претендовать несовершеннолетние жертвы сексуального насилия, жертвы торговли людьми или пыток, лица, которым в результате преступления причинен тяжкий вред здоровью, в том числе, заражение ВИЧ, законные представители в случае смерти потерпевшего", – сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

В ведомстве дополнили, что средства станут выплачиваться в виде единовременного платежа в размере от 30 до 50 МРП. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета не позднее десяти календарных дней производит выплату на банковский счет получателей компенсации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: