Лента новостей
0

Утверждены Правила и формы учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля (аннотация к документу от 13.02.2019)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2019 17:02 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила и формы учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля

Аннотация к документу: Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 13 февраля 2019 года № 76 «Об утверждении Правил и формы учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля» (не введен в действие)

В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «Об экспортном контроле» утверждены:

1) Правила учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля согласно приложению 1 к приказу;

2) форму учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля согласно приложению 2 к приказу.

Учет внешнеэкономических сделок осуществляется участниками внешнеэкономических сделок в форме учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля (далее - Форма), согласно приложению 2 к Приказу на государственном и русском языках.

Форма ведется на бумажном носителе.

Форму, необходимо прошнуровать, а содержащиеся в нем листы пронумеровать. На оборотной стороне последнего листа Формы проставляются дата начала ведения Формы, количество листов в Форме, а по окончании Формы - порядковый номер последней записи в Форме и дата его закрытия. Указанные записи подтверждаются подписью физического лица или руководителя юридического лица, являющегося казахстанским участником внешнеэкономической деятельности.

Ведение Формы допускается в электронном виде при условии, что все содержащиеся в нем учетные записи в целях обеспечения их сохранности продублированы на электронных носителях информации и имеется возможность для выведения этих записей на бумажный носитель. При этом содержащиеся в Форме записи выводятся на бумажный носитель не позднее 1 месяца после окончания календарного года с соблюдением указанных требований к оформлению Формы.

Записи в Форме формируются на основе сведений о внешнеэкономической сделке, содержащихся в документах, на основании которых совершаются внешнеэкономические сделки (далее - учетные документы). Учетные документы, составленные на иностранном языке, необходимо перевести построчно на государственный или русский языки.

Записи вносятся в Форму по факту совершения внешнеэкономической сделки (непосредственно после отражения в учетных документах внешнеэкономических операций, осуществленных в рамках такой сделки) независимо от сроков поступления платы за товары, информацию, работы, услуги или результаты интеллектуальной творческой деятельности, являющиеся предметом этой сделки.

Исправление ошибок в Форме, как в случае его ведения на бумажном носителе, так и в случае ведения в электронном виде с выводом записей на бумажный носитель в соответствии с пунктом 2 Правил, подтверждается подписью физического лица или руководителя юридического лица, являющегося казахстанским участником внешнеэкономической деятельности.

Казахстанские участники внешнеэкономической деятельности обеспечивают полноту и достоверность учета совершаемых ими внешнеэкономических сделок.

Формы на бумажном носителе после их закрытия, а также бумажные носители учетных записей, содержащихся в Формах в электронном виде, и учетные документы хранятся казахстанскими участниками внешнеэкономической деятельности в течение 5 лет, если более длительный срок их хранения не установлен законодательством Республики Казахстан.

Перечень видов (групп) товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, внешнеэкономические сделки с которыми подлежат учету для целей экспортного контроля, утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2008 года № 104 «Об утверждении номенклатуры (списка) продукции, подлежащей экспортному контролю».

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: