Лента новостей
0

Спасатели готовятся к паводкам в СКО

КЧС МВД РК, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2019 19:18 КЧС МВД РК
В ДЧС рекомендуют жителям региона уже сейчас готовиться к половодью.

Некоторые регионы в Северо-Казахстанской области находятся в зоне возможного подтопления паводковыми водами, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Спасатели рекомендуют жителям региона готовиться к половодью. По информации ДЧС, подтоплению в СКО подвержены 92 населенных пункта.

"Прогноз относительно предстоящего паводка можно будет делать с первой декады апреля. Паводок в области возникает из-за быстрого таяния снега и льда. На водоемах в короткий срок может сорвать лед и начаться его движение. В Петропавловске же наводнение вызывается таянием снега. Подвержены подтоплениям от талых поверхностных вод несколько микрорайонов города, такие как Подгора, Копай, Кожзавод, Рабочий поселок, Бензострой, Заречный поселок. Последний к тому же подвержен подтоплениям при разливе реки Ишим (Есиль)", - проинформировали в департаменте по ЧС.

"Хороший хозяин уже сейчас примет меры по очистке как собственного подворья, так и прилегающей территории. Немаловажное значение имеет и обеспечение беспрепятственного прохождения талых вод по расположенным вблизи ливнестокам и кюветам. Смерзшаяся масса из спрессованного снега, льда и мусора создает непробиваемые "пробки", и вода не может преодолеть эту преграду, заливая окружающие территории".

Сотрудники служб ЧС заготовили свыше 110 тонн топлива и почти 10 тонн инертного материала. Спасатели совершают подворные обходы и предупреждают жителей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: