Лента новостей
0

Досаев высказался о ставках по кредиту для бизнеса

Liter.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2019 16:22 Liter.kz
- Мы сможем найти эффективные пути, чтобы до конечного заемщика, до бизнеса эти ставки пришли в том виде, в котором они будут выгодны.

На пленарном заседании сената парламента РК Ерболат Досаев ответил на вопросы депутата Дариги Назарбаевой о том, смогут ли казахстанские предприниматели с приходом нового председателя Нацбанка надеяться на выгодные кредитные ставки, передает корреспондент Zakon.kz.

Глава государства своим указом назначил Досаева Ерболата Аскарбековича председателем Национального Банка Республики Казахстан. Ранее его кандидатуру одобрили сенаторы.

- Сегодня у нас было заседание комитета, и мы поднимали вопрос, что нужно сделать, чтобы улучшить доступ бизнеса к финансированию, кредитованию, что нужно сделать для того, чтобы процентная ставка по кредитам была значительно снижена, скажем на уровне 5-7%. Это реально?, - поинтересовалась у новоиспеченного главы Нацбанка сенатор Дарига Назарбаева.

Досаев заверил, что в рамках реализации денежно-кредитной политики найти эффективные пути в Нацбанке смогут.

- Сегодня трудно сказать, что мы можем снизить ставки до того уровня. Но можем предоставить эффективный инструмент совместно с правительством, который мы начинали. Это, например, поручения главы государства, связанные реализацией проектов в области экономики простых вещей. Вопросы, связанные с поддержкой программ по импортозамещению и локализацией. Все эти программы будут обсуждаться. Я думаю, что в рамках реализации денежно-кредитной политики, мы сможем найти эффективные пути, чтобы до конечного заемщика, до бизнеса эти ставки пришли в том виде, в котором они будут выгодны, особенно на средней и долгосрочной основе: то, что беспокоит бизнес, - указал он.

25 февраля на пленарном заседании палаты депутаты единогласно поддержали представленную Президентом страны кандидатуру Досаева на должность главы Нацбанка. В то же время Досаев поблагодарил сенаторов за оказанное ему доверие.

- Уважаемые депутаты сената, я выражаю благодарность за поддержку моей кандидатуры. Сегодня на меня возлагается большая ответственность. Елбасы и ваша, - уточнил он.
Со своей стороны спикер сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность, что новый глава Нацбанка оправдает возложенные на него надежды.

- Мы все поздравляем вас и мы уверены, что вы оправдаете доверие Елбасы и сената. Уверены, что вы достойно будете выполнять эту задачу, - заключил председатель палаты.

Все новости по теме читайте здесь.

Оксана Скибан, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: