Лента новостей
0

Лучше жить в юрте, там газа нет: жильцы разрушенного в Таразе дома требуют другое жилье

скриншот с видео, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2019 23:01 скриншот с видео
Люди отказываются возвращаться в свои квартиры.

В Жамбылской области похоронили троих человек, погибших в результате взрыва газа. ЧП произошло в многоэтажке Тараза утром 27 февраля. В разрушенном доме работает специальная комиссия. Эксперты должны ответить на главный вопрос: пригодно ли жилье для дальнейшей эксплуатации. Результаты проверки будут готовы только через 10 дней, но напуганные люди наотрез отказываются возвращаться в свои квартиры, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Елена Саттарова не может оправиться от шока. В ту злополучную ночь она была дома одна. Муж ушел работать в ночную смену. Женщина до сих пор не может сдержать слез.

Елена Саттарова:

- Как это все они будут мне делать, я спокойно жить не могу. Пусть мне дают деньги за эту квартиру, или другую квартиру, или за моральный ущерб.

Один из жильцов включил газовую плиту и произошел хлопок. От взрывной волны обрушились плиты перекрытия нескольких этажей. Владелец квартиры выжил чудом. А вот трое его соседей погибли - их похоронили. Еще четверо пострадавших находятся в больнице. Среди них 64-летний пенсионер с обширными ожогами. 19-летняя девушка, получившая травмы головы, прооперирована.

Бакытжан Досжанов, завотделением горбольницы Тараза:

- Ей оказана первая медицинская и стационарная помощь. Раны зашиты, она находится в отделении. В течение одной недели будет принимать необходимое лечение.

На месте происшествия работают эксперты. Люди, пережившие ужас, теперь ждут итогов их работы.

Эксперт:

- Пока еще нельзя ничего сказать. У нас есть руководство, к ним обращайтесь. Не знаю, от 7 до 10 дней.

Жители боятся, что акимат примет решение восстанавливать дом, и им придется вернуться в свои квартиры - туда, где они едва не погибли.

Мадина Абдуанова, пострадавшая:

- Они говорят, дом восстановим, и вы будете тут жить. Нам такое жилье не нужно. Лучше жить в юрте, там хоть газа нет.

В общей сложности от взрыва пострадали 30 квартир. 13 семей чиновники разместили во временное жилье. Остальные ютятся у родственников. 28 февраля в доме дали свет, отопление, воду и даже газ в уцелевшие подъезды. Принимать решение о переселении или же выделении другого жилья пока власти не могут.

Бейсенбек Жанбосынов, замакима Тараза:

- Эти вопросы могут быть решены только после официального заключение комиссии по техническому состоянию дома. По конструкции жилого дома можно сказать, дом пригоден или не пригоден для жилья. Если будет признано, что не пригоден, то будет решаться вопрос по обеспечению жильцов, которые там проживали, согласно закону.

Многие из разрушенных квартир были куплены их владельцами в ипотеку. Этот вопрос придется решать вместе с банками. Пойдут ли они на уступки, учитывая ситуацию, пока неизвестно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: