Лента новостей
0

Можно ли физическим лицам, незарегистрированным в качестве ИП, сдавать в аренду квартиру?

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.03.2019 08:50 Фото: zakon.kz

Можно ли физическим лицам, незарегистрированным в качестве ИП, сдавать в аренду квартиру?

 

Комитет государственных доходов Министерства финансов РК сообщает, что в соответствии с Предпринимательским кодексом РК физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении имущественного дохода.

Доход, полученный физическим лицом (не ИП) от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами (физические лица), относится к имущественному доходу.

Соответственно, физическое лицо, сдающее в аренду квартиру физическому лицу, независимо от порога, вправе не регистрироваться в качестве ИП.

При этом, у такого физического лица возникает обязательство по сдаче Декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за годом, в котором получен имущественный доход.

Также физическому лицу необходимо исчислить ИПН по ставки 10% и уплатить не позднее 10 апреля года, следующего за годом, в котором получен имущественный доход.

К примеру, если квартира сдавалась в аренду в течение 2018 года, то декларацию необходимо представить не позднее 31 марта 2019 года.

Учитывая, что последний день срока, т.е. 31 марта 2019 года, приходится на нерабочий день, то срок представления налоговой отчетности истекает в конце следующего рабочего дня, т.е. 1 апреля 2019 года.

В электронном виде декларацию можно представить через Web-приложение «Кабинет налогоплательщика» (далее - КНП) по адресу https://cabinet.salyk.kz либо используя клиентское приложение ИС СОНО для налогоплательщиков, который реализован как альтернативный способ сдачи ФНО в электронном виде.

Можно скачать и ознакомиться с инструкцией по работе с данной информационной системой по ссылке https://kgd.gov.kz/ru/section/sono.

В случае отсутствия доступа к Интернету, в каждом территориальном управлении государственных доходов имеются терминалы налогоплательщиков, где предоставляются компьютеры для отправки декларации.

Рекомендуется заранее предоставить налоговую отчетность, поскольку в последние дни сдачи налоговой отчетности возникает пиковая нагрузка на информационные системы, которая значительно усложняет процесс представления декларации пользователями.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: