Лента новостей
0

США и Южная Корея прекратят регулярные военные учения

U.S. Navy photo / Petty Officer 3rd Class Nathan Burke, фото - Новости Zakon.kz от 03.03.2019 07:14 U.S. Navy photo / Petty Officer 3rd Class Nathan Burke
Широкомасштабные военные учения США и Южной Кореи были одним из основных факторов возможной эскалации противостояния на Корейском полуострове.

США и Южная Корея договорились прекратить две серии регулярных военных учений. Об этом сообщили в Пентагоне по итогам телефонного разговора и.о. министра обороны США Патрика Шанахана и его южнокорейского коллеги Чон Гён Ду, передает РИА Новости.

"В результате тесной координации обе стороны решили прекратить серии военных учений Key Resolve и Foal Eagle", - говорится в сообщении Пентагона.

Решение принято на фоне саммита США-КНДР, который прошел на этой неделе в Ханое.

Пентагон пояснил, что Шанахан и Чон Гён Ду обсудили саммит и "дальнейшую координацию мер по достижению полной денуклеаризации и долговременного мира на Корейском полуострове, а также поддержание боеготовности вооруженных сил". При этом южнокорейский министр выразил сожаление, что на саммите не было достигнуто полномасштабное соглашение.

Несмотря на отмену широкомасштабных учений, Пентагон и южнокорейское министерство обороны заверили, что поддерживают боеготовность своих сил и их способность реагировать на любые вызовы. Обе страны также намерены сокращать напряженность, заверяет американское военное ведомство.

В свою очередь агентство Рёнхап сообщает со ссылкой на заявление главы минобороны Южной Кореи, что "министры дали ясно понять, что решение союзников относительно корректировки и учений отражает ожидания обеих стран относительно поддержки дипломатических усилий по снижению уровня напряженности и достижению полной денуклеаризации Корейского полуострова".

Широкомасштабные военные учения США и Южной Кореи были одним из основных факторов возможной эскалации противостояния на Корейском полуострове и давно вызывали негативную реакцию Пхеньяна, а также России и КНР, которые подчеркивали, что учения не способствуют миру в регионе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: