Лента новостей
0

В Петропавловске дольщикам предложили достроить квартиры самим

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 04.03.2019 22:54 pixabay.com
Доведенные до отчаяния люди ходят по инстанциям.

Дольщики так и не достроенного дома боятся за его судьбу. Деньги растрачены, счета фирмы арестованы, дело идет к банкротству. Люди строили на свои средства, брали кредиты в банках, поэтому местные власти помогать не собираются. Посоветовали достроить 12-этажный дом самостоятельно. Доведенные до отчаяния люди ходят по инстанциям, руководитель строительной компании - в поисках инвесторов, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

За свою "однушку" в новом доме Максат Баймашев заплатил 11 млн тенге. Взял ипотеку. 90 тысяч в месяц уходит банку. Живет на съемной квартире. В новой нет ничего, кроме стен. В компании, которой дольщики отдали все свои деньги, они внезапно закончились.

Максат Баймашев, дольщик:

- Нет витражей, нет балконов, как вы сами видите. И, соответственно, нет сетей: воды, канализации, отопления.

Отопление - главная проблема. Без него дальнейший ремонт в доме невозможен. А достроить то, чего не хватает, членам кооператива посоветовали в акимате. Запустить лифты. Балконы, опять же. Как строить 12-этажный дом своими руками, соседи не решили. И пока не рискуют.

Ольга Прасол, дольщик:

- Как вообще к людям там можно отнестись, взять деньги и разворовать. Мы отдали ему деньги и нам строили на наши же деньги.

У Ольги 3-комнатная квартира с авторским дизайном. 18 млн отдала. В этом жилом комплексе сдали 3 жилых больших дома - строила та же компания. А споткнулась на четвертом – одноподъездном на 54 квартиры.

Ольга Прасол, дольщик:

- Вот что нам делать? Продать мы ее не продадим, жить в ней невозможно.

Несмотря на пессимистический настрой, дольщики продолжают, как к себе домой, ходить в офис так подставившей их стройкомпании. Здесь пустовато. Директор уволил всех своих замов, все руководство, сам ищет инвесторов.

Алина Новокшонова, менеджер отдела продаж строительной компании:

- Судебные процессы идут и счета компании арестованы. И все деньги, которые поступают на счет, уходят на оплату долгов.

70 млн задолженности по зарплате строителям - это еще одна сторона монеты, которая не прибавляет оптимизма дольщикам. По словам первого руководителя компании, его подвела собственная доверчивость и вера в людей. В собственного заместителя, в первую очередь. Теперь они встречаются в судах. А судьба самой известной в городе строительной фирмы повисла в воздухе.

Александр Авдеев, директор "КАЗГРАДСТРОЙ-НС":

- Банкротить эту компанию глупо, ее надо реабилитировать. Я думаю, до конца марта мы найдем инвесторов, приступим к работе. Я завтра вернусь с деньгами в Петропавловск, и мы быстро займемся отоплением. Мы включим отопление до конца месяца.

Слабая надежда, что все так и будет, греет души жильцов в их холодных новых квартирах. Они еще не дошли до такой степени отчаяния, чтобы самостоятельно "лепить" балконы и запускать лифты. И у строительной компании настрой решительный - здесь до сих пор крутят рекламу о продаже квартир по заманчивым ценам в элитном жилом комплексе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: