Лента новостей
0

Кто получит социальную помощь почти в 21 тысячу тенге?

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 05.03.2019 23:57 pixabay.com
Чиновники во главе с вице-министром Гульшарой Абдыкаликовой обещают, что к каждой нуждающейся семье подойдут индивидуально.

Кто получит социальную помощь почти в 21 тысячу тенге, сегодня снова пытались разъяснить в правительстве, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Помимо зарплаты многодетных родителей, будут учитывать и пенсии дедушек с бабушками. При условии, что все они проживают в одном доме. При этом чиновники во главе с вице-министром Гульшарой Абдыкаликовой обещают, что к каждой нуждающейся семье подойдут индивидуально. И новое пособие, возможно, получат даже те казахстанцы, которые не относятся к категории многодетных.

Один из самых актуальных вопрос среди казахстанцев сейчас: какие многодетные семьи получат 20 789 тенге на ребенка? В ответ чиновники говорят, что требования упростили и список доходов сократили до минимума. Но зато кроме зарплаты родителей при расчете совокупного дохода теперь будут учитывать и пенсии дедушек с бабушками. Если все они живут вместе. А затем эту сумму разделят на каждого члена семьи. Объясню: например, есть папа с мамой, у которых четверо детей, а также их родители, итого восемь человек. Вот на восемь и нужно делить всю сумму. Она и покажет, относится ли семья к нуждающейся.

- Пенсия будет учитываться при расчете совокупного дохода. Прописка должна быть у всех членов семьи, - отмечает министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев.

- Все проживают в одном доме, то поэтому все их доходы будут учитываться. Но другие поступления – это пособия обладательниц "Алтын алка" и "Кумис алка", начисления по уходу за ребенком-инвалидом считать не будут, - говорит заместитель премьер-министра РК Гульшара Абдыкаликова.

Читайте также: Кому, кроме детей, оказывается бесплатная стоматологическая помощь в Алматы

В итоге, если сумма окажется ниже черты бедности, то на каждого ребенка начислят пособие в 20 789 тенге. Чиновники обещают, что не оставят за бортом матерей-одиночек, а также те малообеспеченные семьи, которые не относятся к категории многодетных. Они вполне могут получить такую же помощь.

- Неважно, воспитывают они двоих или троих детей, и вместе с родителями их пять человек в семье, все зависит от уровня дохода семьи. Поэтому к каждой семье мы подойдем индивидуально. И если это им необходимо, то они получат помощь, - продолжает заместитель премьер-министра.

Другим нуждающимся обещают найти работу, выдать микрокредиты, для того чтобы они смогли открыть свое дело. В июле заработает и новая жилищная программа. Льготную ипотеку под 2% годовых начнут выдавать со второго полугодия. Понятно, что вопросы у казахстанцев о новых пособиях все еще остаются. Поэтому вице-премьер Абдыкаликова вместе с министрами следующую рабочую неделю проведет в регионах. Чиновники отправятся по городам Казахстана, чтобы лично разъяснить все пункты. А еще проверят работу центров занятости. Ведь именно сотрудников этих ведомств через четыре месяца ждет большая работа.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: