Лента новостей
0

Пропускная способность таможенных пунктов возрастет в 12 раз

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2019 20:42 Фото: zakon.kz

Пропускная способность таможенных пунктов возрастет в 12 раз

 

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК 6 марта 2019 года Первый Вице-Премьер - Министр финансов Смаилов Алихан Асханович, выступая перед депутатами, сообщил о планируемом увеличении пропускной способности таможенных пунктов пропуска в 12 раз, передает пресс-служба Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

В Послании народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» Главой государства отмечено, что одним из приоритетов развития экономики Казахстана является развитие новой Евразийской логистической инфраструктуры, в связи с чем необходимо обеспечить свободу транзита грузов, создание и модернизацию транспортных коридоров. В этих целях необходимо развитие таможенной инфраструктуры пунктов пропуска на казахстанском участке внешней границы ЕАЭС.

Министр отметил, что имеющаяся инфраструктура пунктов пропуска на казахстанском участке внешней границы ЕАЭС «не позволяет осуществлять равномерный и ускоренный пропуск возрастающего потока». Примером является сложившаяся ситуация на казахстанско-узбекской границе. Перед пунктами пропуска со стороны Казахстана наблюдается ежедневное скопление от 70 до 300 автотранспортных средств в сутки, перевозчики простаивают в очередях до трех суток.

Для решения проблемы МФ РК уже разработал концепцию эталонного пункта пропуска, которая предполагает обустройство пунктов обязательным физическим разделением потоков движения (без перекрещивания линий движения).

Планируется провести модернизацию и техническое дооснащение девяти автомобильных и одного железнодорожного пунктов пропуска. Запланировано запустить проект в конце этого года и завершить в 2022 году. Модернизация пунктов пропуска по всему периметру внешней границы ЕАЭС, а также автоматизация всего цикла перемещения товаров позволит повысить уровень таможенного администрирования, улучшить инфраструктуру пунктов пропуска, минимизировать коррупционные риски, что в целом, положительно повлияет на финансовые затраты участников внешнеэкономической деятельности и рейтинги страны

Смаилов А.А. констатировал, что будут установлены единые сквозные автоматизированные коридоры технического контроля для безостановочного движения транспортных средств. В результате реконструкции пропускная способность данных пунктов возрастет в 12 раз: если в сутки 450 автотранспортных средств, она достигнет 5,5 тысяч. В том числе, ожидается увеличение поступлений налогов это не основной вопрос. А основной вопрос - то, что мы увеличим транзитный потенциал Казахстана. И также время сократится с часа до 25 минут.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: