Лента новостей
0

Аким ВКО поздравил многодетных матерей с Международным женским днем

altaynews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.03.2019 18:09 altaynews.kz
В Восточном Казахстане разработана собственная комплексная программа по поддержке многодетных семей.

В честь праздника 8 Марта глава региона Даниал Ахметов встретился с представительницами прекрасной половины, в семьях которых четыре и более детей, сообщает Zakon.kz.

– Президент Казахстана подготовил документы, направленные на поддержку многодетных матерей, которые вступят в силу не 1 июля, как планировалось ранее, а уже 1 апреля, – сказал аким ВКО Даниал Ахметов. – Кроме этого, в Восточном Казахстане разработана собственная комплексная программа по поддержке многодетных семей, которая также включает покупку школьной формы для детей, организацию бесплатного горячего питания и получения бесплатного образования в колледжах, выделение земельных участков, помощь многодетным семьям в открытии собственного дела, в том числе предоставление на это безвозвратных грантов.

Глава региона также подчеркнул, что этот шаг станет настоящим подарком многодетным матерям, ведь теперь их дети смогут посещать детские сады абсолютно бесплатно. Стоит отметить, что это всего лишь один из пунктов целой программы по поддержке многодетных малообеспеченных семей.

– У всех народов, в том числе нашем, славят женщину-мать, – отметил глава региона. – Когда говорят, что мужчина – основа семьи, это не совсем правильно. Он может построить дом, хорошо работать, но счастье в дом приносит только женщина. Она всегда создает теплоту, которой всем не хватает.

Председатель областного филиала общественного объединения "Ақ Жүніс" Жулдыз Актанжанова, мать четверых сыновей, поблагодарила акима области за прием и выразила уверенность, что вопросы многодетных матерей будут решены.

– Наше объединение появилось 6 февраля 2019 года, – говорит Жулдыз Актанжанова. – Это не социальная и не волонтерская работа, мы приняли участие в разработке большого законопроекта о защите матери и ребенка. Он подготовлен при участии юристов, журналистов, матерей, который будет рассмотрен в Парламенте и Министерстве социальной защиты. Это не только выплата пособий, проездных, поддержка в учебе детей, но и решение проблем матерей-одиночек, женщин, воспитывающих детей с особыми потребностями, матерей-инвалидов и др. Думаю, в обществе грядет крупная реформа, которая изменит отношение к матерям в целом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: