Лента новостей
0

На реке в Атырау за два дня собрали полтонны погибшей рыбы

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 10.03.2019 08:32 pixabay
Данные будут переданы в правоохранительные органы и приобщены к уголовным делам, которые раннее были заведены по факту массовой гибели рыбы в Урале.

В Атырау с участием первого заместителя акима области Серика Шапкенова состоялось заседание межведомственной комиссии, созданной для расследования причин массовой гибели рыбы, передаёт Казинформ.

В ходе совещания стало известно, что за два дня сотрудниками ТОО "Спецавтобаза", областной инспекции лесного хозяйства и животного мира, управления рыбного хозяйства было собрано 493 килограмма погибшей рыбы. По собранной рыбе был составлен акт и она утилизирована. Специалисты отметили, что данные будут переданы в правоохранительные органы и приобщены к уголовным делам, которые раннее были заведены по факту массовой гибели рыбы в Урале.

- Судно рыболовецкого кооператива ТОО "Амангельды" провело разрушение ледяного покрова реки от Дамбы до железнодорожного моста, - сообщил руководитель управления рыбного хозяйства Атырауской области Артур Садибекулы.

Проинформировав, что в дальнейшем, используя речной транспорт предприятий-природопользователей, будет вестись работа по сбору рыбы по всей площади реки.

Обращаясь к собравшимся, Серик Шапкенов подчеркнул, что межведомственной комиссией проделана большая работа, ведется системный контроль последствия гибели рыбы.

- Есть моменты, которые не могут быть сейчас озвучены в рамках следствия - это дело времени. Приоритет - не сообщить первым, что произошло, а спасение Урала. Мы не должны об этом забывать. Ситуация находится на контроле у всех уполномоченных органов и руководства области, - заявил Шапкенов.

По информации Садибекулы, инициативная группа граждан изъявила желание в помощи специалистам по отчистки русла реки от мертвой рыбы.

- Думаю, это правильная инициатива. Мы должны поддержать этих людей, но, в первую очередь, необходимо обратить внимание на безопасность. На месте должны дежурить сотрудники ДЧС, специалисты должны собирать рыбу в реке, а волонтеры на берегу, в безопасной зоне, - считает Шапкенов.

По итогам совещания было принято решение - определить места сбора для очистки Урала. Их четыре.

Организаторы сообщают, что на местах сбора будут дежурить бригады ДЧС. Сотрудниками ТОО "Спецавтобаза будет организован транспорт и инвентарь для отчистки прибрежной территории.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: