Лента новостей
0

Каким будет курс рубля в 2019 году

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 10.03.2019 19:42 pixabay.com
Эксперты определили диапазон.

Российский эксперт определил диапазон курса рубля на 2019 год, пишет РГ.

Министерство экономического развития РФ понизило прогноз по курсу рубля на 2019 год с 63,9 рубля до 66 рублей за доллар, и этот прогноз имеет довольно большую вероятность для реализации. При этом основную неопределенность вносят санкции и степень их жесткости.

- Сейчас в базовом сценарии из-за санкций я закладываю дисконт российской валюты к аналогам из развивающихся стран чуть более чем в один процент, но не исключаю и более жестких вариантов, которые могут снизить курс рубля только на этом драйвере на 3-6 процентов, - рассказывает эксперт Иван Копейкин.

Кроме того, Копейкин перечислил четыре потенциально негативных фактора: замедление темпов роста российской экономики как на фоне локального охлаждения потребительского спроса и кредитования, так и на фоне низких инвестиций вкупе с повышением НДС и бюджетной консолидацией; замедление темпов роста мировой экономики; высокая долговая нагрузка как отдельных крупных компаний, так и целых стран; торговый протекционизм.

- На мой взгляд, США продолжат оказывать определенное давление как на Европу, так и на Китай. Так как, оставив все, как сейчас, улучшить торговый баланс определенно не получится, - считает специалист.

В 2019 году специалист предрекает более нейтральную динамику рубля, чем его сильное ослабление.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: