Лента новостей
0

Ресторанные улицы хотят создать в Алматы

пресс-служба акимата Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 12.03.2019 15:37 пресс-служба акимата Алматы
Только когда человек пешком ходит, он больше замечает вокруг, благодаря чему наш малый и средний бизнес начинает бурно развиваться, считает глава профильного управления.

Какие изменения ждут набережную реки Есентай в Алматы и почему бизнес только выигрывает от создания пешеходных зон, на встрече рестораторов и представителей бизнеса в сфере общественного питания с государственными органами в Палате предпринимателей Алматы сообщил руководитель управления городского планирования и урбанистики мегаполиса Алмасхан Ахмеджанов, передает Zakon.kz.

– Мы начали разработку ряда инвестиционных проектов, где возможно было бы создать улицы ресторанные. Учитывая, что у нас на сегодняшний день все территории, мы ведем экономические подсчеты, сколько это будет стоить, чтобы все снести, и сколько будет стоить, чтобы это построить. И чтобы можно было внести нормальных инвесторов для развития, мы ведем глубокую разработку. Вдоль речки Есентай от проспекта Абая до Толе би. Есть экологическая сторона, водоохранная полоса, есть зона, где можно построить объекты общественного питания, которые были бы привлекательны и значимы, - рассказал Ахмеджанов.

Город будет заниматься благоустройством и созданием тех мест, где можно создать зоны тяготения, приходя в которые горожане будут посещать именно те объекты общественного питания, которые возможно там будут. Сейчас это пока находится на стадии разработки.

Положительный опыт создания пешеходных зон уже есть в Алматы.

– Когда предложили улицу Панфилова (сделать пешеходной - авт), все сомневались. Рестораторы, кто там располагался, весь год твердили, что их душат. Они все говорили, что мы бизнес задушим, если введем там пешеходную зону и ограничим автомобили. Но когда мы уже открыли пешеходную зону, убрали оттуда автомобили, и когда хлынуло в эти кафе, рестораны, магазины огромное количество посетителей, вот это уже сработало. То, что вы сейчас говорите, мы хотим сделать практически во всем городе. Речку Есентай… Если вы говорите про улицу Тимирязева (где обустроена первая выделенная полоса для BRT - скоростного общественного транспорта. – авт), транспортная схема хуже не стала, - отметил Ахмеджанов.

Городские власти на сегодняшний день делают столько шагов, чтобы малый и средний бизнес развивался.

– Там, где мы оставили автомобили, там бизнес так сильно не развивается. Поэтому мы хотим выбирать зоны, где вообще автомобилей нет, как набережная Есентай, и там развивать общественные пешеходные зоны. Там, где много автомобилей, будем немного прижимать. Только когда человек пешком ходит, он больше замечает вокруг, благодаря чему наш малый и средний бизнес начинает бурно развиваться. Просто пример улицы Панфилова. Это был рискованный эксперимент и мы его прошли, - добавил глава управления.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: