Лента новостей
0

444,3 млрд тенге будут направлены на социальные меры Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.03.2019 22:08 Фото: zakon.kz

444,3 млрд тенге будут направлены на социальные меры Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық»

 

В ходе пресс-конференции на площадке правительства РК первый заместитель премьер-министра РК - министр финансов РК Алихан Смаилов рассказал, на какие цели будут направлены дополнительные бюджетные средства, предусмотренные в рамках реализации новых социальных инициатив Президента РК «Әлеуметтік қамқорлық», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

По словам Смаилова, финансирование по уточненному бюджету начнется уже в апреле месяце.

«Мы сегодня на заседании Правительства одобрили проект закона об уточнении республиканского бюджета на 2019 год в соответствии со всеми поручениями Главы государства, которые он дал на выступление по новым социальным инициативам «Әлеуметтік қамқорлық», а также в рамках предыдущих посланий. Соответствующее финансирование мы предусматриваем в проекте бюджета, сегодня к вечеру он будет внесен в Мажилис Парламента РК, и мы планируем совместно с депутатами эту работу завершить к 4 апрелю», — сказал А.Смаилов.

Первый заместитель Премьер-Министра РК - министр финансов РК сообщил, что планируется ежегодно выделять по 50 млрд тг для реализации дополнительно 6 тыс. квартир арендного жилья без выкупа для малообеспеченных и многодетных семей, из числа состоящих в очереди на получение жилья. На сегодня в этой очереди состоят 28,1 тыс. многодетных семей, которые нуждаются в жилье.

«Наш бюджет является социальным, и он стал таковым не сегодня и не вчера. В последние годы большая доля наших расходов, в частности республиканского бюджета, направляется именно на социальную сферу. В текущем году, в том бюджете, который у нас уже принят, 4,8 трлн тг или 45% бюджета предусмотрены на социальную сферу, в том числе на социальное обеспечение и социальную помощь - 3 трлн тг, на здравоохранение - 1 трлн 117 млрд тг, на образование - 583 млрд тг, на культуру и спорт - 78 млрд тг», — проинформировал А. Смаилов.

Вместе с тем, в рамках уточнения республиканского бюджета, дополнительные средства будут направлены на социальные меры «Әлеуметтік қамқорлық», по которым Глава государства дал ряд конкретных поручений. Всего в 2019 году будет направлено 444,3 млрд тг.

«В рамках данных средств планируется направить на усиление социальной поддержки отдельных категорий граждан - 224 млрд тг, строительство арендного жилья для малообеспеченных многодетных семей - 50 млрд тг, внедрение льготного кредитования через ЖССБК - 50 млрд тг, развитие региональной инфраструктуры 90 млрд тг, реализация специального проекта «Ауыл - Ел бесiгi» - 30 млрд тг», — сказал А. Смаилов.

Между тем, на проведение года молодежи - 24,6 млрд тг и 286 млрд тг на выполнение поручений Президента, озвученных в посланиях 2017 и 2018 годов.

«Что касается 224 млрд тг, направленных на социальную поддержку, то на адресную социальную помощь только в 2019 году будет направлено 49,6 млрд тг, в 2020 - 115 млрд тг, 2021 - 108 млрд тг. На повышение пособий по инвалидности - в текущем году это 5 млрд тенге, в 2020 - 13,8 млрд тг, 2021 - 14, 9 млрд тг. На повышение заработной платы для низкооплачиваемых работников бюджетной сферы: в этом году - 169,7 млрд тг, в 2020 - 397 млрд тг, 2021 - 410 млрд тг», — резюмировал А. Смаилов.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: