Лента новостей
0

Международный форум по цифровизации закончился подписанием меморандумов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.03.2019 17:54 zakon.kz
Эксперты обсудили внедрение современных технологий в различные сферы жизни.

Платформой для обсуждения экономических, промышленных и социальных вопросов стал форум "Цифровизация: опыт Эстонии". Мероприятие собрало специалистов из разных стран в Международном технопарке IT стартапов "Astana Hub", передает Zakon.kz.

Эксперты обсудили внедрение современных технологий в различные сферы жизни. Форум открыл ректор Таллиннского Технического университета. Яак Аавиксоо рассказал об истории исследования кибернетики в Эстонии, практике введения цифровых решений, а также перспективах развития сотрудничества стран.

"Цифровизация – это не процесс, связанный с работой компьютеров, это люди, которые заинтересованы во внедрении технологий. Государственные учреждения, работодатели, школы – все они должны быть заинтересованы в поддержании правильного отношения и энтузиазма людей. К тому же, важно не забывать о партнерстве, создании сотруднических связей с другими странами", – заметил ректор TalTech.

Своими проектами в области цифровизации поделились руководители таллиннских городских объектов, менеджеры инновационных разработок и специалисты по внедрению электронного правительства Эстонии.

Руководитель отдела инфотехнологий порта Таллинна Ханно Хуссар отметил опыт введения системы e-governance в жизнь горожан.

"Опираясь на то, как внедряла программу Эстония, стоит отметить, что она всегда требует адаптации. Создавая новую технологию, мало иметь хорошую идею. Ее нужно внедрить и, самое главное, успешно адаптировать", – сказал Ханно Хуссар.

Спикеры поднимали вопросы актуальности систем умного города, кибербезопасности, уникальных транспортных программ, упрощающих инфраструктуру и логистику города, а также необходимости наличия специального законодательства.

"Внедряя технологии, государство улучшает качество жизни граждан – Казахстана, Эстонии, всего мира. Но важно не забывать о безопасности всех тех данных, которые находятся в электронном виде. Граждане доверяют государству, и оно не должно подвести их. Создавая проект, нужно оценивать риски и выделять достаточное количество финансов для поддержания его надежной защиты, – подчеркнул Яак Аавиксоо.

Итогом форума стало подписание меморандумов о сотрудничестве Эстонии и Казахстана по введению цифровых решений в экономическую сферу. Организатором встречи в Астане выступила "Евразийская инвестиционная платформа" при поддержке Министерства иностранных дел Эстонии, Таллиннского Технического университета и Посольства Эстонии в Казахстане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: