Лента новостей
0

Экс-коллеги госслужащих, обвиняемых в коррупции, будут присутствовать в зале суда

---, фото - Новости Zakon.kz от 12.03.2019 19:31 ---
Такое нововведение позволит формировать сознание работников государственных служб.

В Актобе коллектив госслужащего, обвиняемого в коррупционном правонарушении, принял участие на заседании суда, передает Zakon.kz.

12 марта в зале суда № 2 огласили приговор по делу о хищении и растрате вверенного имущества в отношении экс-заместителя начальника ДВД Актюбинской области Алтая Аншыбаева.

По данным областного департамента Национального бюро, он, являясь должностным лицом, действуя умышлено, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с группой лиц, совершил хищение бюджетных средств в размере 12 848 900 тг, выделенных на проведение строительно-монтажных работ пяти объектов, 6 000 000 тенге из которых присвоил себе.

Но в этот раз оглашение приговора уголовного дела о преступлении, связанном с коррупцией, проходило не совсем стандартно, так как в нем, кроме родственников и представителей СМИ, приняли участие бывшие коллеги обвиняемого.

По словам руководителя департамента АДГСПК Расула Медетова, отныне коллективы госслужащих, обвиненных в коррупции, будут участвовать в заседаниях суда. Такое нововведение внесли в рамках подписанного Меморандума между областным судом и департаментом АДГСПК.

- За два месяца 2019 года зарегистрировано 15 преступлений, изобличены в совершении коррупционных преступлений пять сотрудников ОВД. К сожалению, это пробуждает недоверие граждан к правоохранительным органам и подрывает репутацию государственной службы.

В то же время профилактические меры играют важнейшую роль в борьбе с последствиями коррупционных правонарушений. В связи с чем, по нашему взаимовыгодному согласию с Облсудом, в целях недопущения коррупционных правонарушении коллектив госслужащего будет принимать участие в судебных процессах в отношении их коллеги. Тем самым мы планируем сократить, а то и искоренить коррупцию, воздействуя на сознание государственных служащих, - сказал Р. Медетов.

Кроме того, утром того же дня руководители Антикоррупционных ведомств Мирлан Мухамбетов и Расул Медетов в профилактических целях встретились с личным составом Департамента полиции, где внесли представление в отношении сотрудников Департамента полиции, внесенных в порядке статьи 200 УПК РК (об устранении причин и обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения).+

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: