Лента новостей
0

Мошенник в Атырауской области нажился на полмиллиона тенге

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 12.03.2019 23:33 pixabay.com
Мужчина "трудоустраивал" сельчан в сферу нефти.

23-летний житель Атырауской области задержан за мошенничество. Под предлогом трудоустройства вахтовым методом на нефтяные предприятия он обманул 15 сельских жителей Актюбинской области, передает корреспондент МИА "Казинформ".

На уловку мошенника попались 15 жителей Темирского района.

- Потерпевшие заявили о том, что перечислили жителю Атырауской области деньги за трудоустройство в сумме от 30 до 40 тысяч тенге. В общей сумме это около 500 тысяч тенге. Деньги были отправлены через мобильное приложение на банковский счет, - говорит руководитель пресс-службы департамента полиции Ерболат Саркулов.

На данный момент подозреваемый взят под домашний арест. Начато досудебное расследование по статье 190 УК РК "Мошенничество".

Также полицейскими раскрыты еще два факта мошенничества. Так, был задержан 39-летний актюбинец, который, войдя в доверие, получал у доверчивых граждан деньги в сумме от 300 тысяч до 10 млн тенге. Мужчина рассказывал, что умеет вкладывать деньги в бизнес, высокодоходные активы, окажет помощь в открытии крестьянского хозяйства, в покупке земли. На данный момент в полицию обратилось 5 потерпевших, стражи порядка ожидают, что их число может быть больше.

Задержана 45-летняя актюбинка, которая работала по старой схеме - предлагая приобрести квартиры по госпрограмме. На удочку мошенницы попались 14 актюбинцев. Общий ущерб подсчитывается. По всем фактам начаты досудебные расследования по статье 190 УК РК "Мошенничество".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: