Лента новостей
0

Штраф за маску. Парламент Франции принял законопроект о протестах

pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2019 06:21 pixabay
Наибольшие споры вызвала статья, которая наделяет префектов полномочиями запрещать участие в манифестациях под угрозой тюремного заключения сроком до полугода.

Сенат Франции (верхняя палата парламента) во вторник во втором, окончательном чтении принял законопроект о противодействии агрессивным участникам манифестаций во Франции, который с момента своего появления претерпел сотни поправок. Трансляция голосования велась на официальной странице палаты в интернете, сообщает ТАСС.

5 февраля законопроект в первом чтении приняло Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции. В голосовании 12 марта из 348 сенаторов приняли участие 343, в поддержку законопроекта выступили 210 сенаторов, против - 115, 18 воздержались.

Наибольшие споры вызвала статья, которая наделяет префектов (высших чиновников, в том числе глав регионов и департаментов) полномочиями запрещать участие в манифестациях под угрозой тюремного заключения сроком до полугода, а также накладывать штрафы на отдельных граждан, представляющих "особенно серьезную угрозу общественному порядку". Пока что такие решения были только в юрисдикции суда.

Среди других нововведений предусмотрено наказание для тех, кто появится на акции протеста с закрытым маской или шарфом лицом: штраф до 15 тыс. евро и возможный тюремный срок. Также в законопроекте уточняются правила обысков в районах манифестаций на предмет наличия вещей, которые могут использоваться в качестве оружия (отвертки, молотки, шары для петанка и т.д.).

Однако, как подчеркивают французские СМИ, до обнародования закон будет рассмотрен в Конституционном совете. Как пояснил выступивший в Сенате министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер, это позволит "снять все подозрения, все сомнения". "Этот текст (закона) не означает начала произвола", - цитирует его радиостанция "Франс энфо". Как добавил министр, "правосудие остается конечным гарантом свободы".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: